Заявление о рассрочке исполнения решения суда.

Добрый день! Являюсь студентом (соотвественно, получаю стипендию) и получателем пенсии по потере кормильца. Хочу написать заявление о рассрочке исполнения решения суда о взыскании меня в пользу истца денежных средств. Какие доводы можно написать в самом заявлении?
Ответы юристов

Добрый день В заявлении можете указать, что являетесь студенткой очного отделения, работать не представляется возможным в связи с обучением. Доход (пенсия в сумме и стипендия в сумме) не позволяет погасить в полном объеме сумму взыскания. Прошу предоставить рассрочку исполнения решения суда.

Добрый день!

Согласно ст. 203 ГПК РФ суд, рассмотревший дело, по заявлению лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя ИЗ ИМУЩЕСТВЕННОГО ПОЛОЖЕНИЯ СТОРОН или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда.

Исходя из данной нормы, для возможности получения отсрочки (рассрочки) исполнения судебного акта, суду необходимо представить доказательства Вашего тяжёлого материального положения. Как Вы указываете стипендия и пенсия не позволяют Вам гасить весь долг сразу, а другого дохода Вы не имеете, следовательно, суду необходимо представить справки о размерах данных выплат.

Кроме этого если суд не удовлетворит Ваше ходатайство Вы также можете воспользоваться положениями ст. 99 Закона об исполнительном производстве (если истец обратится к приставу с заявлением о возбуждении исполнительного производства). Согласно данной статьи вы вправе обратиться к приставу с заявлением о сохранении за Вами ежемесячно суммы прожиточного минимума, таким образом необходимые минимальные денежные средства за Вами будут сохранены.

И последнее. Согласно ст. 101 Закона об исполнительном производстве (подп. 11, 12) взыскание не может быть обращено на пенсию по случаю потери кормильца, выплачиваемую за счёт средств федерального и регионального бюджетов. То есть с этой пенсии взыскивать средства нельзя.
Здравствуйте.

Вам следует указать какой доход Вы имеете в настоящее время, т.е. пенсия по потере кормильца и стипендия. Приложить справки о размере пенсии и стипендии, указать, что Ваш доход меньше МРОТ, если это так. Кроме того, к иску Вы должны приложить график платежей, составленный Вами, как и в какой сумме Вы можете вносить платежи и за какой период долг будет погашен.

Здравствуйте!

Можете подать заявление в суд о рассрочке исполнения, указав какой доход у вас и что вы не можете единовременно выплатить присужденную сумму.

Если уже возбуждено исполнительное производство, то можете обратиться с зявлением к приставу о рассрочке

Также можете обратиться к приставу об оставлении МРОТ

Здравствуйте.

Нужно указывать то, что есть на самом деле.

Т. е. ссылаться на прожиточный минимум.

Здравствуйте!

В Вашем случае следует ссылаться на прожиточный минимум.