Два исполнительного производства по алиментам

Подскажите пожалуйста, моя бывшая жена проживает в ДНР, а я проживаю с 2013 г. и прописан в Запорожской области. Платил алименты до 2020 года украинской исполнительной службе. В 2020 году украинская исполнительная служба не отправляла деньги в ДНР, так как у нее не было счета. И мы договорились, что она отзовет исполнительный лист, а я ей буду передавать деньги наличными. После того как исполнительный лист был отозван, она мне взамен присылала фото расписок. Так я платил до 2024 года ей деньги. С 2022 года мы стали новым регионом Российской Федерации и в 2024 году мне заблокировали зарплатную карточку, так как у меня задолженность по алиментам в ДНР 350 000руб. Оказывается, бывшая жена открывала исполнительное дело по дубликату о котором она мне не сообщила и я исправно платит ей деньги по устному договору и мне начислили задолженность с марта 2017 года. Дубликат исполнительного листа видан ей в 2020 году в ДНР. Расписки по нашему устному договору она мне присылала с 2020 года, а украинские чеки по оплате алиментов в украинскую исполнительную службу сохраненные не все (есть часть за 2018, 2019, 2020 год) так как я их не сохранял. Архив украинской службы не сохранился. Как мне быть? Имеет ли наша переписка в соц сетях и её расписки силу в суде? И как разблокировать заработную карту?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Как мне быть? Имеет ли наша переписка в соц сетях и её расписки силу в суде?

Обращайтесь к судебному-приставу-исполнителю с доказательствами перечислений в этот период времени. Предоставьте имеющиеся расписки и скриншоты переписки в социальных сетях. Если Вам последует отказ, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о том, чтобы подтвердить факт выплаты алиментов. Помимо расписок нужно будет нотариально заверить скриншоты переписку в соцсетях.

И как разблокировать заработную карту?

Разблокировать заработную карту Вы сможете только тогда, когда будет закрыта задолженность. А это возможно в Вашем случае, либо обращением с расписками и с перепиской в соцсетях к судебному приставу-исполнителю, но от него, скорее всего, последует отказ, так как Вы не можете доказать всю задолженность с 2017 года. Тогда придется обращаться в суд. Вам лучше обратиться за помощью к юристу на месте для представления Ваших интересов в суде.

Добрый вечер!

Ваша переписка имеет юридическое значение и может служить доказательством определённых договоренностей и проведения расчётов. Согласно ст. 165.1 ГК РФ уведомления, извещения, требования или иные юридически важные сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю. В соответствии с п. 65 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23.06.2015 N25 юридически значимое сообщение может быть направлено, в том числе посредством электронной почты, факсимильной и другой связи, осуществляться в иной форме, соответствующей характеру сообщения и отношений, информация о которых содержится в таком сообщении, когда можно достоверно установить, от кого исходило сообщение и кому оно адресовано.

Здравствуйте.

Переписка в сети Интернет может быть доказательством в суде.

Но нужно это грамотного оформить.

С помощью нанятого юриста.

Здравствуйте!

Да, переписка имеет значение. Также советую обратиться в городской архив и налоговую службу для уточнения информации об уже уплаченных алиментах.