Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как отменить постановление ССП и исполнительный лист

Случайно узнали что у моего супруга взыскивается 50% зп в пользу взыскателя с которым мы никаких дел не имели. Суд прошел в 2013 году (ни повесток, ни решений по делу мы не получали), постановление о взыскании было вынесено в 2015 году. Взыскание производилось в пользу коллекторов по кредитной задолженности, но на момент суда супруг уже выплачивал 50% в пользу банков. Банк не указан ни в исполнительном листе, ни в постановлении. Выяснить это не представилось возможности.

Как можно отменить постановление ОСП и исполнительный лист?
Ответы юристов
()

Вам необходимо связываться с усдебным приставом и уточнять детали исполнения, а так же взять само решение на основании которого происходит взыскание...

()

Добрый вечер! Исполнительный лист у Вас на руках? Есл да,то Вам нужно еще само решение и к приставу идти,который занимался Вашим делом. И все у него выяснить. Спасибо за положительный отзыв на сайте.

()

Добрый вечер! Уточните у судебного пристава-исполнителя реквизиты решения, затем получите копию решение. После обратитесь с апелляционной жалобой на данное решение и заявлением о восстановлении пропущенного срока на обжалование.

()

Здравствуйте, Ольга!

Вашему мужу наужно сходить к приставам на прием и взять реквизиты решения суда о взыскании с него долга и исполнительного производства в отношении мужа.

После этого обратиься с пелляционной жалобой на решение суда (подается через суд вынесший решение в вышестоящий суд), а также заявлением о восстановлении пропущенного срока на обжалование решения суда.

()

Здравствуйте.

В силу ст. 81 Закона «Об исполнительном производстве»

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

3. Банк или иная кредитная организация незамедлительно исполняет постановление о наложении ареста на денежные средства должника и сообщает судебному приставу-исполнителю реквизиты счетов должника и размер денежных средств должника, арестованных по каждому счету.

4. Судебный пристав-исполнитель незамедлительно принимает меры по снятию ареста с излишне арестованных банком или иной кредитной организацией денежных средств должника.

6. Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.

Согласно ст. 27 ФЗ о банках и банковской деятельности При наложении ареста на денежные средства, находящиеся на счетах и во вкладах, или на остаток электронных денежных средств кредитная организация незамедлительно по получении решения о наложении ареста прекращает расходные операции по данному счету (вкладу), а также перевод электронных денежных средств в пределах величины остатка электронных денежных средств, на которые наложен арест.

Узнайте у судебного пристава на основании какого исполнительного документа был арестован счет в банке. Если на основании судебного приказа, то Вы имеете право обратиться в суд с заявлением об отмене судебного приказа в соответствии со ст. 129 ГПК РФ. Если это было заочное решение суда - заявление об отмене заочного решения согласно ст. 242 ГПК РФ. Также напишите иск о возврате незаконно удержанных денежных средств, указав на нарушение ст. 128 ГПК РФ.

Не забудьте оставить отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Основания возбуждения исполнительного производства, порядок и сроки
Возбуждение исполнительного производства
Обжалование действий (бездействия) судебного пристава исполнителя
Работа судебных приставов не всегда осуществляется так как должна
Порядок обращения взыскания на имущество
На какое имущество арест не накладывается
Еще статьи