Пристав не оставляет прожиточный минимум

Имеет ли право пристав описать имущество, если я плачу 70%? То есть мне даже не оставляют прожиточный минимум.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Имеет ли право пристав описать имущество если я плачу, 70% тоесть мне даже не оставляют прожиточный минимум

В отношении имущества при наличии задолженности ограничений нет. Если есть долг, то пристав вправе описать имущество, реализовать его в счет покрытия долга.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 80. Наложение ареста на имущество должника

1. Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства"

Арест имущества должника

40. Арест в качестве исполнительного действия может быть наложен судебным приставом-исполнителем в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях (пункт 7 части 1 статьи 64, часть 1 статьи 80 Закона об исполнительном производстве).

В качестве меры принудительного исполнения арест налагается при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество ответчика, административного ответчика (далее - ответчика, в исполнительном производстве - должника), находящееся у него или у третьих лиц (часть 1, пункт 5 части 3 статьи 68 названного Закона).

Что касается того, что Вам не остается прожиточного минимума, то Вы можете обратиться к судебным приставам-исполнителям с заявлением о сохранении прожиточного минимума, либо может подать заявление онлайн на "Госуслугах".

Как подать заявление онлайн на "Госуслугах" можно узнать по следующей ссылке:

https://www.gosuslugi.ru/help/faq/bailiff/1022055

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на стрнаицу сайта.

Должник-гражданин вправе обратиться в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство, с заявлением о сохранении заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ (прожиточного минимума, установленного в субъекте РФ по месту жительства должника-гражданина для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ) при обращении взыскания на его доходы.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации).

Здравствуйте!

Если Вы платите 70%, то у Вас долг по алиментам или возмещение вреда здоровью. В случае таких взысканий услвоие об оставлении прожиточного минимума не требует выполнения.

Если Вы не согласны с арестом имущества, то вправе обжаловать его через начальника отдела приставов или УФССП по субъекту проживания.