Как можно гасить задолженности фссп?

Здравствуйте! Имеются задолженности по разным исполнительным производствам, в общей сумме 350 тысяч. Хочу начать выплачивать. Читал, что можно попробывать договорится в рассрочку, чтобы работать официально и они не списывали деньги, а я сам буду выплачивать адекватную сумму.
Ответы юристов

Здравствуйте! На основании Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (Статья 37)

Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку.

В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.E-mail: daryadatsenko15@mail.ru.

Добрый день!

Да, отсрочка (рассрочка) может помочь Вам более-менее безболезненно рассчитаться с долгами, но при одном условии. Её Вам может предоставить только суд, вынесший решение в пользу кредитора (ст. 203 ГПК РФ). Подайте в суд ходатайство, укажите в нем, что Ваше материальное положение не позволяет Вам выплатить долги сразу (подтвердите это справкой о доходах). Также к этому заявлению Вы можете приложить проект графика платежей, в соответствии с которым Вы готовы погасить долг. Этот график не должен быть сильно растянут во времени, поскольку в таком случае будет нарушен баланс интересов кредитора и должника.

Если суд все-таки откажет в отсрочке (рассрочке) обратитесь к приставам с заявлением о сохранении за Вами ежемесячно прожиточного минимума. Приставы должны будут обеспечить данное сохранение, поскольку оно прямо предусмотрено Законом об исполнительном производстве.

отсрочка спасёт ситуацию. сргласовывайте её

Здравствуйте.

Вам надо обратиться к судебному приставу. Да, договориться можно, но в Вашей ситуации многое будет зависеть как от судебного пристаа, так и от Ваших кредиторов, которым Вы должны.

Здравствуйте!

хочу начать выплачивать читал что можно попробывать договорится в рассрочку

Сам кредитор, как правило, не соглашается на предоставление отсрочки или рассрочки, если должник нему обратится. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения решения суда возможно только в судебном порядке.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Вы вправе обратиться в суд, вынесший решение по задолженности, с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда. Далее обращайтесь с решением суда к судебным приставам-исполнителям.

Добрый день!

В рассматриваемом случае у Вас имеется возможность направить в суд, принявший решение о взыскании задолженности, заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного решения.

Здравстуйте.

Вам нужно соглашение.

С каждым кредитором.

Нанимайте юриста.