Как получить справку от пристава?

Здравствуйте! Ситуация такая. В мае 2023 года я принесла приставам исполнительный лист на алименты на бывшего мужа. В начале июня этого же года дело было закрыто приставами, так как отменили исполнительное производство по заявлению должника. Мне нужна справка от приставов, что я получаю, либо не получаю алименты, чтобы предоставить в соц защиту на детские. Но пристав говорит, что не может мне такую справку предоставить, так как исполнительное производство закрыто. Это верно?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Запросите у судебного пристава-исполнителя копию постановления об окончании исполнительного производства, если у Вас его нет на руках.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 47. Окончание исполнительного производства

3. Об окончании исполнительного производства выносится постановление с указанием на исполнение требований, содержащихся в исполнительном документе, полностью или частично либо на их неисполнение.

6. Копии постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляются:

1) взыскателю и должнику;

2) в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ;

3) в банк или иную кредитную организацию, другую организацию или орган, исполнявшие требования по установлению ограничений в отношении должника и (или) его имущества;

4) в организацию или орган, осуществлявшие розыск должника, его имущества, розыск ребенка.

Здравствуйте!

Пристав прав только отчасти. В вашем случа приставы дожны выдать справку о том что у них в производстве нет дела о взыскании алиментов на вашего ребенка.

То есть просите не о том - ПОЛУЧАЕТЕ или НЕТ алименты. А справку о том, что нет такого дела

Всё дело в том, что запросить такую справку о неполучении алиментов можно только при условии, что имеется судебное постановление об их взыскании и факт неуплаты. То есть есть задолженность.

Это неверный подход пристава. Пусть выдаст справку, что нет дела о взыскании

Благодарю за Отзыв

Здравствуйте!
Пристав в данном случае водит Вас за нос. Раз производствво окончено, то и алименты Вам не перечисляются. Это его обязанность выдать Вам такую справку.

Подавайте на него жалобу в УФССП по субъекту РФ, где находится отдел или в прокуратуру.

Здравствуйте.

Пристав должен выдать Вам справку. Так же на руках у Вас должно быть постановление су4дебного пристава о том, что исполнительное производство закрыто. Если нет такого постановления, обращайтесь с жалобой к руководителю.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 29.12.2022, с изм. от 26.04.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 14. Постановление судебного пристава и Федеральной службы судебных приставов

2.1. Постановление судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов может быть вынесено в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью судебного пристава-исполнителя или иного должностного лица службы судебных приставов в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Указанное постановление может быть направлено лицу, участвующему в исполнительном производстве, в единый личный кабинет в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал государственных и муниципальных услуг), а также с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия лицам, участвующим в исполнительном производстве, информационные системы которых подключены к единой системе межведомственного электронного взаимодействия в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, либо иными способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации, обеспечивающими фиксирование фактов получения, неполучения либо отказа в получении указанного постановления.

Посмотрите на сайте Госуслуг, в личном кабинете.

Добрый день!

Вам как получателю алиментов пристав по окончании исполнительного производства был обязан направить постановление об окончании данного производства. Вот этот документ однозначно свидетельствует о том, что Вы алименты не получаете, и его Вы должны показать, чтобы получать пособие. Если Вам будут отказывать в начислении пособия после предоставления постановления об окончании (прекращении) исполнительного производства, требуйте письменный отказ и обжалуйте его в прокуратуре и в судебном порядке. А если Вам не высылалось постановление об окончании исполнительного производства требуйте его у пристава.