Правильно ли удерживают алименты?

Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим по контракту. Подскажите, пожалуйста, у меня есть долг по алиментам и этот долг высчитывают в моем расчётном листе и после того, как приходит сама зарплата ещё и с неё удерживают за алименты. Могут ли так делать?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, всё верно, так и должно быть. Если вы про исполнительные, то да, в отношении мобилизованных и военнослужащих приостановлены исполниительные. Но вот алименты туда НЕ попадают - они как взыскивались, так и взыскиваются, равно как и задолженность.

В соответствии с законом, деньги на содержание детей взимаются со всех разновидностей заслуженного на постоянной основе дохода военнослужащего родителя:

С суммы оклада, начисляемого согласно званию, с учетом всех надбавок и премий.

С денежного содержания (довольствия).

Ежемесячных пособий и иных выплат, начисляемых в случае увольнения со службы в запас.

С пенсии по выслуге лет.

С дополнительных выплат (возмещение пайка) для лиц, проходящих военную службу.

Военнослужащие по контракту обязаны ежемесячно перечислять алименты на содержание детей после развода. Если алименты взысканы через суд, то бухгалтерия каждый месяц на основании исполнительного листа с денежного довольствия перечисляет на детей определенную сумму. Если у военнослужащего один ребенок, то отчисляется ¼ дохода на алименты, если два ребенка — ⅓, при количестве детей от 3 и больше — ½ ежемесячного денежного довольствия.

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Согласно ст. 99 Закона об исполнительном производстве алиментные удержания (включая имеющийся долг и текущие платежи) на несовершеннолетних детей не могут превышать в месяц 70 % процентов от заработка (иного дохода) плательщика алиментов. Если с Вас по факту в месяц удерживают более 70 % это нарушение, и Вы вправе обжаловать такие действия.

Здравствуйте!

В соответствии со ст.109 СК РФ:

Администрация организации по месту работы лица, обязанного уплачивать алименты на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа, обязана ежемесячно удерживать алименты из заработной платы и (или) иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, и уплачивать или переводить их за счет лица, обязанного уплачивать алименты, лицу, получающему алименты, не позднее чем в трехдневный срок со дня выплаты заработной платы и (или) иного дохода лицу, обязанному уплачивать алименты.

Добрый день!

Все сделано верно. Расчетный листок должен содержать сведения об удержаниях. А фактическое удержание происходит при выплате заработной платы.

Здравствуйте!

могут ли так делать?

Да, могут удерживать алименты одновременно, как с заработной платы, так и с денежного довольствия военнослужащего.

Утвержден

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 2 ноября 2021 г. N 1908

ПЕРЕЧЕНЬ

ВИДОВ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ИНОГО ДОХОДА, ИЗ КОТОРЫХ

ПРОИЗВОДИТСЯ УДЕРЖАНИЕ АЛИМЕНТОВ

НА НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ

1. Удержание алиментов на содержание несовершеннолетних детей производится с заработной платы (денежного вознаграждения, содержания) как по основному месту работы, так и за работу по совместительству, которую получают родители в денежной (рублях или иностранной валюте) форме, в том числе:

а) с заработной платы, начисленной по тарифным ставкам, окладам (должностным окладам) за отработанное время, за выполненную работу по сдельным расценкам, в процентах от выручки от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг), с комиссионного вознаграждения, с заработной платы, начисленной преподавателям профессиональных образовательных организаций за часы преподавательской работы сверх установленной и (или) уменьшенной годовой учебной нагрузки.

3. Удержание алиментов производится с денежного довольствия (денежного содержания), получаемого военнослужащими, прокурорскими работниками, сотрудниками Государственной противопожарной службы, органов внутренних дел и других органов, в которых законодательством Российской Федерации предусмотрено прохождение государственной службы иных видов, лицами, проходящими службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющими специальные звания полиции, в том числе:

а) с военнослужащих - с месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием, месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью, ежемесячных и иных дополнительных выплат.