Покупка квартиры с материнским капиталом и выделение долей родственникам.

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, мы с мужем покупаем квартиру в ипотеку за 5000000 р. Из них оплачиваем маткапиталом 345000 р. У на двое детей. Понятно, что мы должны выделить доли на всех - папа, мама и 2 ребёнка. Но нам 3800000 р. Даёт моя мама и хочет чтобы мы ей выделили долю, возможно, ли это и как лучше это сделать?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Это можно сделать.

Нужно составлять соответствующий договор на покупку жилья.

Где указывать Вашу маму в качестве одного из покупателей.

Есть "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ.

Где предусмотрено следующее:

Статья 244. Понятие и основания возникновения общей собственности

1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

2. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Здравствуйте!

Но нам 3800000 р. Даёт моя мама и хочет чтобы мы ей выделили долю, возможно, ли это и как лучше это сделать?

Приобретая недвижимость на средства материнского (семейного) капитала, граждане обязаны выделять доли всем членам семьи — супруге, супругу и детям.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Как видите, иные лица в вышеуказанном списке не поименованы. Поэтому, выделить долю родителям одного из супругов в связи с тем, что будут использованы при покупке недвижимости деньги родителей, невозможно. При этом определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена. То есть по соглашению с супругом Вы можете себе выделить бОльшую долю, так как будут потрачены средства Вашей мамы. Оформите получение денег от мамы распиской. Из этого исходит судебная практика.

"Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

Споры, связанные с определением долей в праве собственности на жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств материнского (семейного) капитала

13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

Пример. Решением районного суда, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, отказано в удовлетворении иска Н. к бывшему супругу Д. об определении ее доли, а также долей Д. и несовершеннолетних детей К. и А. в праве общей долевой собственности на жилое помещение (трехкомнатную квартиру) равными, то есть по 1/4 доли каждому.

Разрешая заявленное требование, суд установил, что истец состояла в браке с Д. и имеет двух детей К. и А. Жилое помещение (трехкомнатная квартира) приобретено в период брака по договору купли-продажи супругом истца Д., стоимость которого составила 3 650 000 рублей.

На приобретение указанного жилого помещения Д. были израсходованы принадлежащие ему средства в размере 3 150 000 рублей, полученные в дар от матери, денежные средства в сумме 600 000 рублей, предоставленные по кредитному договору, долг по которому выплачивался в том числе за счет средств материнского (семейного) капитала (328 921 рублей 68 копеек).

Письменное обязательство, данное Д., об оформлении квартиры в общую собственность членов своей семьи (супруги и детей) исполнено не было.

Отказывая в удовлетворении иска Н. о равном распределении долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение (трехкомнатную квартиру), суды первой и апелляционной инстанций исходили из следующего.

Пунктом 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ установлено, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Из названных норм следует, что дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского (семейного) капитала.

Таким образом, при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение (трехкомнатную квартиру) необходимо руководствоваться частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ, а также положениями статей 38, 39 СК РФ.

Исходя из изложенного определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена.

(По материалам судебной практики Нижегородского областного суда)

14. Доли родителей и детей в праве собственности на жилой дом, приобретенный исключительно за счет средств материнского (семейного) капитала, являются равными.

Пример. Решением районного суда удовлетворено заявление прокурора, обратившегося в защиту прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних детей, к И. и А. (родителям детей) о возложении на них обязанности оформить жилое помещение в общую долевую собственность. В обоснование требования прокурор указал, что, несмотря на погашение долга по кредиту, с квартиры не снято ограничение права ипотеки в пользу кредитного потребительского кооператива и не исполнено обязательство по оформлению И. и А. жилого дома в общую собственность родителей и детей.

Суд установил, что в связи с рождением второго ребенка матери детей И. выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал.

Между И. и кредитным потребительским кооперативом был заключен договор займа, по условиям которого И. были предоставлены денежные средства на улучшение жилищных условий.

Территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации на счет кредитного потребительского кооператива перечислил средства материнского (семейного) капитала в счет погашения всей суммы на приобретение жилого дома, правообладателями которого стали И. (3/4 доли) и А. (1/4 доли).

Согласно пункту 5 статьи 60 СК РФ в случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством. В соответствии с пунктом 1 статьи 245 ГК РФ, если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Руководствуясь приведенными нормами, а также принимая во внимание, что жилой дом был приобретен полностью за счет средств материнского (семейного) капитала, суд, удовлетворив требование прокурора, пришел к правильному выводу о равенстве долей супругов И. и А., а также их двоих несовершеннолетних детей в праве собственности на жилой дом.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_200154/aa5ca6b2b01363a8dae6d2826e130f4ce6959994/?ysclid=lv1f0ib2i5806523290

Поэтому, Вы вправе выделить равные доли себе, мужу и детям пропорционально сумме маткапитала.

У Вас есть два способа выделения долей:

  • выделить равные доли всем членам семьи
  • выделить доли в размере вложенного материнского капитала.

Соглашение о выделении долей можно составить в письменной форме.

Добрый день!

Суть п. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" состоит в том, что когда средства материнского (семейного) капитала используются в качестве средства платежа за приобретение жилого помещения, члены семьи должны получить доли в таком помещении. Поскольку указанная норма содержит исчерпывающий перечень лиц, которым полагаются доли (супруги и дети) Фонд пенсионного и социального страхования РФ (СФР), скорее всего не пропустит договор купли-продажи квартиры, в котором будет фигурировать ещё один собственник. И как следствие СФР не обналичит материнский капитал. Но чтобы не гадать, Вам имеет смысл обратиться в СФР и предварительно выяснить, перспективы выбранной схемы расчётов. Может он и пропустит, главное, чтобы в сделке было зафиксировано, что дети получают по 1/4 квартиры (как если бы собственников было 4). Но если СФР встанет на формальную букву закона, а Ваша мама обязательно захочет получить именно долю в квартире, в таком случае можно рассмотреть вариант с дарением доли после того как квартира уже будет оформлена на вас четверых. При этом опять же у детей должно по-прежнему остаться по 1/4 квартиры.

Если цель Вашей мамы помочь именно Вам и детям, а наличие доли в квартире это способ защиты ваших прав в будущем (например, на случай развода) она может оформит передачу этих денег Вам в качестве подарка, который согласно ст. 36 СК РФ будет являться именно Вашей собственностью, что может являться основанием для выделения Вам в квартире большей доли чем мужу. Также можно рассмотреть вариант заключения брачного контракта, в котором предусмотреть раздел квартиры с учётом того, что её большая часть была оплачена за счёт такого подарка.

И последнее. Если Ваша мама в случае если на неё нельзя будет оформить долю, захочет получить назад свои деньги, можно рассмотреть вариант заключения между Вами (с супругом) договора займа, в рамках которого выделенные мамой деньги на уплату жилья впоследствии к ней вернутся.

Здравствуйте.

Вы можете выделить доли в купленной квартире сначала себе, мужу и детям. В законе не указан размер выделяемых долей.

Посчитайте примерно.

Например: Можно выделить по 2/10 детям и мужу, а себе 4/10. Затем уже из своей доли подарить половину маме.

Вам надо проконсультироваться с нотариусом по этому поводу.

Здравствуйте!

Если мама хочет получить свою долю, то это будет возможно только после того, как будет полностью закрыта ипотека и квартира перейдет в вашу полную собственность. До этого момента выделение невозможно.

Можно составить доп.соглашение к ДКП и до выплаты ипотеки.

НО!

Это надо согласовывать с банкам.

НО!

Банк на это не пойдет, т.к. мама не является стороной кредитного договора. Следовательно, её надо вводить как созаемщика. Т.е. вносить изменения в сам кредитный договор. С банком это нереально.

Реально только то, что сейчас можно выделить доли вам, мужу и детям. А вот маме только после того, как будет выплачена ипотека. Но для этого вам надо будет подготовить ряд документов

Обрращайтесь

Благодарюю за Отзыв

Здравствуйте!

Готов подготовить заключение по Вашему вопросу на возмездной основе.