Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Строительство газопровода вдоль земельного участка.

Добрый день. Вдоль забора собственника земельного участка построили надземный газопровод. От забора не отступали. Ширина тропинки около 2 метров. Если собственник не согласен, может ли он заставить убрать данный газопровод и должны ли у собственника спросить разрешение на строительство?
Ответы юристов
()

Здравствуйте!

Всё верно

В соответствии с национальным стандартом РФ (ГОСТ Р 56880-2016 охранные зоны газопроводов:

охранная зона подземного и наружного газопроводов составляет с каждой стороны - 2 м

для трасс межпоселковых газопроводов, проходящих по лесам и древесно-кустарниковой растительности – 3 м

для надземных участков газопроводов расстояние от деревьев до газопровода должно быть не менее высоты деревьев, на протяжении всего срока эксплуатации газопровода

То есть нормы в вашем случае соблюдены и вы не сможете что-либо треовать

Благодарю за Отзыв

()
Добрый день!

Да, собственник земельного участка вправе обратиться в надзорные органы и в суд с целью устранения нарушения своих прав если не соблюдаются следующие требования.

Согласно п. 7 Правил охраны газораспределительных сетей, утверждённых постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 N878, для газораспределительных сетей установливаются следующие охранные зоны:

- вдоль трасс наружных газопроводов - вид территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода.

В соответствии с п. 14 данных Правил на земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения), которыми запрещается лицам, указанным в п. 2 Правил, в том числе:

- строить объекты жилищно-гражданского и производственного назначения.

Как Вы пишите при протяжке газопровода от забора отступа не было, и собственник земельного участка поставил этот забор до того как появился газопровод. В такой ситуации собственник вправе требовать устранения нарушения своих прав. Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
На сайте!
()

Здравствуйте.

Собственника земли должны были уведомить о строительстве газопровода.

Если его не предупредили, то можно обращаться в суд.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: