Строительство газопровода вдоль земельного участка.

Добрый день. Вдоль забора собственника земельного участка построили надземный газопровод. От забора не отступали. Ширина тропинки около 2 метров. Если собственник не согласен, может ли он заставить убрать данный газопровод и должны ли у собственника спросить разрешение на строительство?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Всё верно

В соответствии с национальным стандартом РФ (ГОСТ Р 56880-2016 охранные зоны газопроводов:

охранная зона подземного и наружного газопроводов составляет с каждой стороны - 2 м

для трасс межпоселковых газопроводов, проходящих по лесам и древесно-кустарниковой растительности – 3 м

для надземных участков газопроводов расстояние от деревьев до газопровода должно быть не менее высоты деревьев, на протяжении всего срока эксплуатации газопровода

То есть нормы в вашем случае соблюдены и вы не сможете что-либо треовать

Благодарю за Отзыв

Добрый день!

Да, собственник земельного участка вправе обратиться в надзорные органы и в суд с целью устранения нарушения своих прав если не соблюдаются следующие требования.

Согласно п. 7 Правил охраны газораспределительных сетей, утверждённых постановлением Правительства РФ от 20.11.2000 N878, для газораспределительных сетей установливаются следующие охранные зоны:

- вдоль трасс наружных газопроводов - вид территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода.

В соответствии с п. 14 данных Правил на земельные участки, входящие в охранные зоны газораспределительных сетей, в целях предупреждения их повреждения или нарушения условий их нормальной эксплуатации налагаются ограничения (обременения), которыми запрещается лицам, указанным в п. 2 Правил, в том числе:

- строить объекты жилищно-гражданского и производственного назначения.

Как Вы пишите при протяжке газопровода от забора отступа не было, и собственник земельного участка поставил этот забор до того как появился газопровод. В такой ситуации собственник вправе требовать устранения нарушения своих прав. Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
На сайте!

Здравствуйте.

Собственника земли должны были уведомить о строительстве газопровода.

Если его не предупредили, то можно обращаться в суд.