Подтверждение получения военной травмы.

Здравствуйте! Я проживаю в ДНР. В начале СВО по повестке был призван на военную службу (01.03.2022), а уже 14.03.2022 получил тяжолое ранение бедра. После продолжительного лечения 01.11.2022 был списан с категорией Д по состоянию здоровья и 14.11.2022 по решению МСЭ назначили 3 группу инвалидности по общему заболеванию хотя даже в первичной выписке было указано, что травма военная. Объяснили это тем, что так пишут всем даже ампутантам так как переходной период и нужно сначала получить удостоверение УБД которое соответственно также не дают. В начале января этого года всё же получил удостоверение ВБД, но подходит время очередного МСЭ и чтобы сменить общее заболевание на военную травму необходимо связать их связать. Отправлял документы (все выписки, обследования) в Ростов на ВВК пришол отказ так как травму получил до 30.09.2022, а мы на тот момент небыли в составе РФ, у нас ничего не работает. К тому же сейчас всех начали заставлять получать военные билеты образца РФ и мне также нужно будет проходить комиссию повторно и с большой уверенностью как и многим дадут категорию В. Основной диагноз: неправильно сросшийся многооскольчатый перелом в/3 левого бедра со смещением, наличием множественных инородных тел металлической плотности, с выражеными нарушениями функции опоры и ходьбы, посттравматическим невритом седалищного нерва, плагией левой стопы. Как мне быть в подобной ситуации? Таких как я очень много. Как сменить группу по общему заболеванию на военную травму и могут ли мне дать группу бессрочно чтобы каждый год не проходить эти мытарства на МСЭ?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Как сменить группу по общему заболеванию на военную травму

В подобной ситуации Вы вправе обратиться в суд. Решения бюро, главного бюро, Федерального бюро могут быть обжалованы гражданином в судебном порядке. Для этого предусмотрен срок для направления соответствующего заявления в суд, который составляет 3 месяца со дня, когда лицу стало известно о нарушении его прав и свобод. Воспльзуйтесь услугами юриста на месте для представления Ваших интересов в суде.

могут ли мне дать группу бессрочно чтобы каждый год не проходить эти мытарства на МСЭ?

Бессрочно может предоставляться I, II или III группа инвалидности. Решение о присваивании группы инвалидности бессрочно принимает специальная комиссия МСЭ при наличии заболеваний, указанных ниже.

Постановление Правительства РФ от 05.04.2022 N 588 "О признании лица инвалидом" (вместе с "Правилами признания лица инвалидом")

II. Условия признания гражданина инвалидом

9. Группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования устанавливается на основании перечня согласно приложению, а также по основаниям, указанным в пункте 13 настоящих Правил.

ПЕРЕЧЕНЬ

ЗАБОЛЕВАНИЙ, ДЕФЕКТОВ, НЕОБРАТИМЫХ МОРФОЛОГИЧЕСКИХ

ИЗМЕНЕНИЙ, НАРУШЕНИЙ ФУНКЦИЙ ОРГАНОВ И СИСТЕМ ОРГАНИЗМА,

А ТАКЖЕ ПОКАЗАНИЙ И УСЛОВИЙ В ЦЕЛЯХ УСТАНОВЛЕНИЯ ГРУППЫ

ИНВАЛИДНОСТИ И КАТЕГОРИИ "РЕБЕНОК-ИНВАЛИД"

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_413991/b78bd228f1652070adce5fd4699f3b8aa1c6a70e/#dst100233

13. Гражданам устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет:

не позднее 2 лет после первичного признания инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") гражданина, имеющего заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, предусмотренные разделом I приложения к настоящим Правилам;

не позднее 4 лет после первичного признания гражданина инвалидом (установления категории "ребенок-инвалид") в случае выявления невозможности устранения или уменьшения в ходе осуществления реабилитационных или абилитационных мероприятий степени ограничения жизнедеятельности гражданина, вызванного стойкими необратимыми морфологическими изменениями, дефектами и нарушениями функций органов и систем организма (за исключением указанных в приложении к настоящим Правилам).

Установление группы инвалидности без указания срока переосвидетельствования (категории "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет) может быть осуществлено при первичном признании гражданина инвалидом (установлении категории "ребенок-инвалид") по основаниям, указанным в абзацах втором и третьем настоящего пункта, при отсутствии положительных результатов реабилитационных или абилитационных мероприятий, проведенных гражданину до его направления на медико-социальную экспертизу. При этом необходимо, чтобы в направлении на медико-социальную экспертизу, выданном гражданину медицинской организацией, оказывающей ему медицинскую помощь и направившей его на медико-социальную экспертизу, содержались данные об отсутствии положительных результатов таких реабилитационных или абилитационных мероприятий.

Гражданам, имеющим заболевания, дефекты, необратимые морфологические изменения, нарушения функций органов и систем организма, предусмотренные разделом IV приложения к настоящим Правилам, при первичном признании гражданина инвалидом устанавливается группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования, а гражданам, не достигшим 18 лет, - категория "ребенок-инвалид" до достижения гражданином возраста 18 лет.

При первичном признании гражданина инвалидом группа инвалидности без указания срока переосвидетельствования устанавливается гражданам, имеющим дефекты и деформации, предусмотренные пунктами 14 и (или) 15 приложения к настоящим Правилам, вследствие военной травмы, если увечье получено при исполнении обязанностей военной службы, или вследствие увечья (ранения, травмы, контузии), полученного в связи с исполнением обязанностей по контракту о пребывании в добровольческом формировании.

Здравствуйте!

Факт военной травмы устанавливается на ВВК. За ее прохождением надо обращаться в военкомат по месту жительства. Если там Вам откажут, то следует обжаловать отказ через районный суд.