Россия

Отпуск по уходу, если родитель в стационаре.

Доброе утро. Вопрос по семейным делам. Я попала в патологию беременных, дома остались дети 8 и 5 лет, муж работает. Может ли он оформить по справке из Перинатального центра отпуск по уходу за несовершеннолетними детьми или как должен поступить в данном случае?
Ответы юристов

Здравствуйте можете оформить больничный на мужа чтобы он ухаживал за детьми

Муж может оформить отпуск по уходу за детьми на период вашего лечения, если вы прервете свой отпуск по беременности и родам. Для этого вам необходимо подать заявление о прерывании отпуска по месту работы и предоставить мужу справку из медицинского учреждения. На основании этих документов он подаст заявление своему работодателю с приложением:

  • вашего заявления о прерывании отпуска;

  • свидетельств о рождении детей;

  • справки из перинатального центра о вашей госпитализации.

Если вы физически не можете оформить заявление, муж вправе предоставить справку из медучреждения как подтверждение вашего состояния. В этом случае отпуск по уходу за детьми ему оформят на весь период вашего лечения.

Альтернативный вариант — муж может взять отпуск без сохранения зарплаты по статье 128 ТК РФ. Работодатель обязан его предоставить, если дети младше 14 лет (до 14 дней в году). Для этого нужно написать заявление с указанием причины и приложить копию вашей справки о госпитализации.

Если дети заболели в период вашего отсутствия, муж также вправе оформить больничный лист по уходу на срок до 15 дней на каждого ребенка (для детей до 7 лет — без ограничений по длительности). Это предусмотрено пунктом 35 Порядка выдачи листков нетрудоспособности.

Для уточнения деталей рекомендую обратиться в отдел кадров по месту работы мужа и предоставить справку из перинатального центра.