Россия

Антидемпинговые меры.

Добрый день! Мы участвовали в закупке "Сбор ценовых предложений в электронной форме", 223 фз. Закупка признана не состоявшейся по причине того, что была допущена только 1 заявка (наша), вторую заявку отклонили из-за отсутствия обязательных документов. Но мы указали цену на 25,5% ниже НМЦ. В закупочной документации был пункт о демпинговых мерах, но мы его не увидели. Вопрос: правомерно ли Заказчик требует от нас обеспечение контракта из-за демпинговых мер, если закупка не состоялась и мы единственный подали заявку на сбор ценовых предложений?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Закупка признана не состоявшейся

Заказчик вправе требовать обеспечение контракта, если закупка не состоялась, особенно в случае заключения контракта с единственным поставщиком. Это предусмотрено ч. 8 ст. 52 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", где указано, что в таких ситуациях заказчик может либо провести новую закупку, либо заключить контракт с единственным поставщиком.

Федеральный закон от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

Статья 52. Признание открытого конкурентного способа несостоявшимся. Последствия такого признания

8. В случаях, предусмотренных пунктами 3 - 6 части 1 настоящей статьи, заказчик вправе осуществить новую закупку в соответствии с настоящим Федеральным законом либо осуществить закупку у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона.

Статья 37. Антидемпинговые меры при проведении конкурса и аукциона

1. Если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет более чем пятнадцать миллионов рублей и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, либо предложена сумма цен единиц товара, работы, услуги, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной суммы цен указанных единиц, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, превышающем в полтора раза размер обеспечения исполнения контракта, указанный в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке (в случае, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке), но не менее чем десять процентов от начальной (максимальной) цены контракта или от цены заключаемого контракта (если контракт заключается по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона) и не менее размера аванса (если контрактом предусмотрена выплата аванса).
2. Если при проведении конкурса или аукциона начальная (максимальная) цена контракта составляет пятнадцать миллионов рублей и менее и участником закупки, с которым заключается контракт, предложена цена контракта, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной (максимальной) цены контракта, либо предложена сумма цен единиц товара, работы, услуги, которая на двадцать пять и более процентов ниже начальной суммы цен указанных единиц, контракт заключается только после предоставления таким участником обеспечения исполнения контракта в размере, указанном в части 1 настоящей статьи, или информации, подтверждающей добросовестность такого участника в соответствии с частью 3 настоящей статьи, с одновременным предоставлением таким участником обеспечения исполнения контракта в размере обеспечения исполнения контракта, указанном в извещении об осуществлении закупки, приглашении, документации о закупке (в случае, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке).
3. К информации, подтверждающей добросовестность участника закупки, относится информация, содержащаяся в реестре контрактов, заключенных заказчиками, и подтверждающая исполнение таким участником в течение трех лет до даты подачи заявки на участие в закупке трех контрактов (с учетом правопреемства), исполненных без применения к такому участнику неустоек (штрафов, пеней). При этом цена одного из таких контрактов должна составлять не менее чем двадцать процентов начальной (максимальной) цены контракта, указанной в извещении об осуществлении закупки, приглашении и документации о закупке (в случае, если настоящим Федеральным законом предусмотрена документация о закупке).

Добрый день!

Из Вашего вопроса следует, что закупка проводилась в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон 223). И эта закупка была не аукцион или конкурс, а называлась сбор ценовых предложений. Таким образом формально ст. 37 Федерального закона от 05.04.2013 N44-ФЗ о контрактных закупках "Антидемпинговые меры при проведении конкурса и аукциона" к Вашей ситуации не применяется. И более того в Законе 223 нет норм, посвящённых антидемпинговым мерам. Но отсутствие таких норм не означает что заказчики не могут использовать эти самые антидемпинговые меры при проведении закупок. При этом при проведении закупок среди субъектов МСП имеются определённые ограничения (и в этой части Вам необходимо проанализировать, учел ли их заказчик).

В письме Минфина от 06.05.2022 N24-07-08/42188 указано, что непосредственно Закон 223 не содержит требований к установлению антидемпинговых мер, в связи с чем заказчик вправе самостоятельно рассмотреть вопрос об установлении в положении о закупках соответствующих положений. При этом согласно пунктам 25 и 26 Положения об особенностях участия субъектов малого и среднего предпринимательства в закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц.., утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 11.12.2014 N1352 (далее - Положение), если заказчиком в документации о закупке, осуществляемой в соответствии с подпунктом "б" п. 4 Положения, участниками которой являются ТОЛЬКО субъекты МСП, установлено требование к обеспечению исполнения договора, размер и способ предоставления такого обеспечения устанавливается в соответствии с требованиями указанных пунктов Положения.

Так, пунктом 25 Положения установлено, что размер такого обеспечения:

а) не может превышать 5% начальной (максимальной) цены договора (цены лота), если договором не предусмотрена выплата аванса;

б) устанавливается в размере аванса, если договором предусмотрена выплата аванса.

Закупка признана не состоявшейся, так как была допущена только одна заявка. Если вы единственный участник, но ваша заявка соответствует всем требованиям, заказчик может заключить с вами договор. Пункт о демпинге в документации, вероятнее всего, не имел к вам отношения, так как ваша цена на 25,5% ниже НМЦ, что является нормальным явлением, когда на тендере нет конкуренции, и поэтому вы не были отклонены из-за цены.

Что происходит дальше

  • Заключение договора:

    Поскольку закупка не состоялась из-за отсутствия конкуренции, а вы являетесь единственным допущенным участником, заказчик имеет право заключить с вами договор.

  • Особенности демпинга:

    Условия пункта о демпинге, которые вы указали, касаются случаев, когда вы выигрываете торги с низкой ценой и заказчик требует дополнительного обоснования.

  • Решение заказчика:

    Заказчик может принять решение о заключении договора с единственным поставщиком, либо провести повторную закупку. Это зависит от его внутренних правил и процедур.

  • Обратите внимание:

    Если у вас возникли сложности с документацией или вы не уверены в своих дальнейших действиях, проконсультируйтесь с юристом, специализирующимся на закупках по 223-ФЗ.

Что делать вам

  • Проверьте документацию:

    Убедитесь, что ваша заявка соответствует всем требованиям заказчика, включая все необходимые документы, даже если у вас нет конкуренции.

  • Свяжитесь с заказчиком:

    Если вы не уверены в дальнейших действиях заказчика, свяжитесь с ним и уточните, планирует ли он заключать с вами договор.

Здравствуйте.

Если не сняли закупку, то заказчик прав.

Таков закон.

Если новую закупку определили, то требование не основано на законе.

Здравствуйте!

Закупка по форме сбора ценовых предложений в электронной форме предполагает обязательное наличие нескольки участников. Если была рассмотрена только 1 заявка, то такие электронные торги обоснованно признаны несостоявшимися.

Согласно письму Минфина от 06.05.2022 N24-07-08/42188 указано, что Федеральный закон 223-ФЗ не содержит требований к антидемпинговым мерам, поэтому заказчик вправе самостоятельно рассмотреть вопрос об установлении в положении о закупках соответствующих положений.