Россия

Как добиться от приставов исполнения исполнительного листа?

Здравствуйте! Я являюсь взыскателем заработной платы с организации бывшей работы. Исполнительный лист был направлен судебным приставам 12.01.2026, но 19.01.2026 исполнительным судебным приставам было отложено исполнительное производство до 02.02.2026 включительно, далее 10.02.2026 пришло уведомление на госуслуги, что с 09.02.2026 исполнительное производство было отложено до 24.02.2026 включительно, а 25.02.2026 также отложено исполнительное производство руководствуясь ст. 38 ФЗ по инициативе исполнительного судебного пристава до 12.03.2026 г. Жалобу направлял через госуслуги и на отвод и на бездействие судебного пристава, но ответ пришел, что нарушений нет согласно ст. 38 ФЗ. Подскажите, пожалуйста, как мне добиться от приставов исполнения исполнительного листа.
Ответы юристов
Добрый день!

Согласно ст. 121 Закона об исполнительном производстве бездействие судебного пристава-исполнителя может быть обжаловано (оспорено) в суде. Поскольку в порядке подчинённости вопрос не решился данное бездействие нужно оспаривать в судебном порядке.
Нужно уточнить у нотариуса и судебных приставов исполнения права распоряжаться своими долговыми обязательствами

В вашей ситуации, когда исполнительное производство неоднократно откладывается по инициативе судебного пристава-исполнителя, а поданные жалобы не приносят результата, вам следует предпринять следующие шаги:

Подать жалобу в порядке подчиненности: направьте жалобу на действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя его непосредственному руководителю (старшему судебному приставу).

Обратиться в суд с административным исковым заявлением: если жалоба в порядке подчиненности не принесет результата или вы не согласны с ответом, вы имеете право оспорить действия (бездействие) судебного пристава в суде.

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" предусматривает два основных механизма защиты прав взыскателя при неисполнении или ненадлежащем исполнении исполнительного документа судебным приставом-исполнителем:

Обжалование в порядке подчиненности: согласно статье 122 данного закона, постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов. Жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда вам стало известно о нарушении ваших прав. По результатам рассмотрения жалобы должностное лицо службы судебных приставов принимает решение.

Оспаривание в суде: статья 121 и 128 того же закона позволяют оспорить постановления, действия (бездействие) судебного пристава-исполнителя в суде. Вы можете обратиться с административным исковым заявлением в суд общей юрисдикции по месту нахождения отдела службы судебных приставов или по месту совершения исполнительных действий. Закон не устанавливает обязательного досудебного порядка для данной категории споров, поэтому вы можете обратиться в суд сразу.

Неоднократные отложения исполнительного производства, несмотря на направление исполнительного листа судебным приставам, могут свидетельствовать о бездействии или неправомерных действиях должностного лица. То, что ответ на вашу жалобу через Госуслуги указал на отсутствие нарушений согласно ст. 38 ФЗ, не лишает вас права на дальнейшее обжалование, в том числе в судебном порядке.

не забудьте оставить отзыв

Здравствуйте.

Можете решение обжаловать.

Поскольку жалобы в порядке подчиненности руководителю подразделения не принесли желаемого результата или вы не согласны с ответом, вы имеете право обратиться в суд с административным исковым заявлением об оспаривании бездействия судебного пристава-исполнителя. Но для подготовки заявления необходимо ознакомиться полностью с материалами исполнительного производства, сфотографировав которые вы можете обратиться к юристу для составления иска. Не забывайте о том, что в случае признания незаконным какого-либо документа у вас течет срок для подачи заявления, составляющий 3 месяца. Обращайтесь

Буду благодарна за отзыв.

Здравствуйте.

Вам можно нанять грамотного юриста.

И с его помощью оспорить отписку в судебном порядке.

Здравствуйте! Согласно части 1 статьи 121 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" постановления Федеральной службы судебных приставов, а также постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.

Таким образом, Вы можете оспорить бездействие судебного пристава-исполнителя в судебном порядке. Удачи Вам!