Россия

Переход из колледжа в школу.

Здравствуйте! У меня вопрос по приему обучающихся в школу. Мой сын закончил 9-й класс и поступил в колледж. Он проучился до весны и у него поменялись планы, он решил сдавать ЕГЭ и поступать в ВУЗ. Возможно ли поступить в 10-й класс до начала четвертой четверти. В колледже оценивание было один раз в конце первого семестра. Кроме того, в школе изучаются алгебра, геометрия, вероятность и статистика, а в колледже был один предмет математика. Может ли ребенок вернуться в школу и сдать отсутствующие предметы или этого достаточно?
Ответы юристов

Здравствуйте зависит от того предусматривает ли это устав школы

Добрый день. Ваш сын имеет право вернуться в школу до начала четвертой четверти. Это право гарантировано законодательством Российской Федерации. Правовая основа: Федеральный закон от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»: Статья 34. Права, обязанности и ответственность обучающихся. Предоставляет обучающимся право на обучение по индивидуальному учебному плану, в том числе ускоренное обучение, в пределах осваиваемой образовательной программы. Статья 67. Прием на обучение по образовательным программам основного общего и среднего общего образования. Устанавливает, что прием на обучение осуществляется при наличии свободных мест. Приказ Минобрнауки России от 30.08.2013 № 1015 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам — образовательным программам начального общего и среднего общего образования»**: Регулирует порядок перевода обучающихся между образовательными организациями и освоения образовательных программ. Конституция Российской Федерации статья 43 гарантирует право каждого на образование. Процедура возвращения в школу: 1. Вам необходимо обратиться в школу, где планируется обучение сына, с заявлением о приеме в 10-й класс. Поскольку сын уже прошел обучение в колледже после 9 класса, школа, скорее всего, потребует предоставить академическую справку из колледжа. Эта справка должна содержать перечень изученных дисциплин, количество часов и оценки. 2. Школа имеет право провести аттестацию (промежуточную или итоговую) для определения уровня знаний сына по предметам, которые он не изучал в колледже или изучал в недостаточном объеме для подготовки к ЕГЭ (алгебра, геометрия, вероятность и статистика). Это необходимо для определения, в какой класс (10-й или 11-й) он может быть зачислен, и для составления индивидуального плана обучения. 3. На основании результатов аттестации и академической справки из колледжа, школа может предложить сыну индивидуальный учебный план. Это может включать: Обучение по программе 10-го класса с ускоренным освоением материала. Дополнительные занятия по предметам, необходимым для ЕГЭ. Самостоятельное изучение тем с последующей аттестацией. 4. После успешного прохождения аттестации и при наличии свободных мест в 10-м классе, школа издает приказ о зачислении вашего сына. Поскольку вы хотите вернуться до начала четвертой четверти, это вполне реально. Главное – успеть до конца учебного года, чтобы сын мог продолжить обучение в 11 классе в следующем году. Основным условием для зачисления является наличие свободных мест в 10-м классе школы. Если мест нет, школа может предложить другие варианты, например, обучение в другом образовательном учреждении или перевод на индивидуальную форму обучения. Факт обучения в колледже не является препятствием для возвращения в школу. Академическая справка из колледжа будет учтена при определении уровня знаний. После возвращения в школу и освоения программы 10-го класса, сын сможет продолжить обучение в 11-м классе, готовясь к сдаче ЕГЭ. Для подачи заявления на сдачу ЕГЭ необходимо будет обратиться в школу до 1 февраля следующего года. Возможные сложности: Отказ школы. Школа не имеет права отказать в приеме в 10-й класс при наличии свободных мест. Если школа отказывает, необходимо обратиться в управление образованием вашего города или района, а в случае бездействия — в прокуратуру или суд. Программа колледжа по "математике" может отличаться от школьной программы по алгебре и геометрии. Поэтому потребуется приложить усилия для наверстывания упущенного материала. Школа может предложить варианты для этого, например, дополнительные занятия или возможность самостоятельного изучения с последующей аттестацией. Рекомендации: 1. Срочно обратитесь в выбранную школу. Уточните наличие мест в 10-м классе и порядок перевода. 2. Получите академическую справку из колледжа. Это ключевой документ для определения уровня знаний. 3. Согласуйте с администрацией школы индивидуальный план обучения. Это поможет сыну наверстать упущенные темы и подготовиться к ЕГЭ. 4. Подайте заявление о сдаче ЕГЭ. Не пропустите сроки подачи заявлений.

Здравствуйте.

Всё зависит от правил приема в школу.

Правила такие принимает каждая школа.

Здравствуйте!

Ваш сын может вернуться в школу, если пересдаст разницу в курсе обучения (переводные экзамены) и будет соответствовать по успеваемости требованиями школы, куда будет преводиться. Совентую уточнить услвоия у директора школы.

Здравствуйте! Ваш сын может вернуться в школу и сдать отсутствующие предметы. Удачи Вам!