По состоянию здоровья не могу платить кредит

По состоянию здоровья не могу платить кредит. Постоянной работы нету, тяжёлую работу не в состоянии делать... Обязательства перед 5-ю банками. Платить одному и не платить другому банку не выход, как поступить???
Ответы юристов
Добрый вечер! Отправьте в банки заказными письмамис уведомлением извещение о том, что Вы попали в трудную жизненную ситуацию, и по состоянию здоровье не имеете возможность уплачивать кредит (еще раз приложите все заверенные копии- их перечень обязательно перечислите в данном извещении). Попросите банки произвести реструктуризацию долга. Такое письмо сделает из Вас перед судом более или менее порядочного кредитора (и позволит в дальнейшем значительно снизить ответственность перед банком).

Далее ждите ответа от банка, либо приглашения в суд на заседание- там уже заявляйте ходатайство в порядке ст. 333 ГК об уменьшении суммы неустойки.

После того как взыщут по решению суда с Вас сумму кредита — можно будет подать на рассрочку исполнения решения суда.

Угрожать они Вам не могут, если будут угрожать — сами пригрозите им полицией. Если будут звонить из коллекторского агентства- то порядок ваших действий меняется лишь в одном — просто посылайте их в суд. И помните — никто не имеет право кроме как по решению суда (а будет исполнять данное решение пристав) придти к вам домой и забрать какое-либо имущество. Все угрозы — это прежде всего психологическое воздействие.

Вы практически не дали никакой информации. Выходите в скайп, разберемся. Первая консультация - бесплатно.

направьте письмо в банки о реструктуризации долга, приложив подтверждающие документы о том что Вы попали в трудную жизненную ситуацию (Вас уволили. лишили зарплаты, на иждевении находятся родственники или другие лица, справки от врачей). большинстов банков идут навстречу и продлевают срок договора, однако при этом переплата будет больше.