Просроченный кредит: звонят коллекторы и требуют оплатить долг с пени

Муж приобрел в магазине телефон в кредит, договор не читал, на словах ему сказали, что кредит беспроцентный, потом только когда я прочитала увидела 60%. Первые три месяца платили нормально, а потом возникли финансовые трудности и примерно полгода не оплачивали кредит. Помимо этого кредита есть еще три. Обратились во все банки, везде пошли к нам на встречу (где оформили реструктуризацию, где просто ждали улучшения ситуации) кроме МТС-банка. Сейчас у нас финансовое положение улучшилось, мы оплатили все свои старые долги без всяких пеней. в МТС-банке осталось оплатить 13000руб, мы готовы, но они насчитали пени 46 000руб. мы строим дом и сейчас каждая копейка на счету, пени мы не готовы выплачивать. Нам звонят с коллекторской фирмы и угрожают колонией, я просила отправить официальное письмо в наш адрес с уточнением долга, они сказали что ничего не отправят и если мы в течении двух дней не оплатим, они подадут в суд.
Ответы юристов

Добрый день!

А вы письменно обращались в МТС банк? Если нет советую обратиться именно письменно. Если банк уже переуступил долг коллекторскому агенству, то они имеют право требовать его взыскания, но только в рамках правового поля т.е. без всяких угроз, нарушения покоя и.т.п. Они могут обратиться в суд, здесь вам и может понадобиться доказательство, что вы пытались урегулировать разногласие в досудебном порядке. Суд, конечно примит решение взыскать основной долг, возможно и пени, но вы вправе просить суд установить вам рассрочку погашения долга.