Могу ли я выехать заграницу, если мама является должником?

Здравствуйте. Ситуация такая: на маму банк подал в суд. Процесс уже завершился. Сумма довольно крупная. Плюс к этому имеются коммунальные долги. Скажите, пожалуйста, могу ли я выехать за границу?
Ответы юристов

Уважаемый Аноним. Если в отношении вас лично исполнительное производство по любым долгам не возбуждено, то ограничить право выезда за пределы РФ вам нельзя. Ваша мама здесь ни при чём.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте!

Вы являетесь поручителем по кредиту? Если да,то запретить Вам выезд за границу могут только судебные приставы,поэтому обратитесь к ним и узнайте нет ли Вас в базе должников.

Если же Вы не являетесь поручителем,то долг Вашей мамы на Вас никак не повлияет.

Аноним если вы не являетесь должником то мамины долги ограничить вас в выезде за границу не могут. Удачи вам.

Уважаемый Аноним!

Вы можете выехать.

Даже Ваша мама может выехать ПРИ ОПРЕДЕЛЕННЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ.

Этот вопрос рассматривается в ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 № 229 – ФЗ

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

То есть, даже если Ваша мама являетесь должником, то это не свидетельствует о том, что для Нее было установлено ограничение на выезд из РФ. Здесь имеется своя процедура.

УСПЕХАВ ВАМ.

Надеюсь на Ваш положиетельный отзыв.

Никаких проблем не будет с выездом за границу, если Вы не указаны в решении суда в качестве должника.