Можно ли мне переводить алименты на карту, оформленную на сына? (чтобы не кормить мать сына и ее мужчин)

Здравствуйте.

Исправно плачу алименты на сына в течение уже 2х лет.

Бавшяа супруга не заморачивается постоянными отношениями, живет то с одним, то с другим мужчиной.

Периодически требует деньги сверх алиментов.

Но кроме алиментов, я забираю сына раз в 2 недели к себе, соответственно трачу на него, кроме того - подарки на праздники. В общей сумме получается изрядно. Но, бывшей мало, считает, что я деньги кидаю на ветер, что за сыном не слежу, что я жлоб и жмот. Третирует меня отношениями с сыном.

По нашему региону мин на детей 7.500 , плачу 10000 чистыми + общие затраты. Если брать 25% получится 15000 - но это уже не посильная ноша для меня, так как обеспечиваю престарелую мать, + после развода остался только с машиной, квартиру снимаю.

Решил, что хватит кормить ее мужчин и ее саму. Подумал, можно ли мне переводить алименты на карту, оформленную на сына, с возможностью снять эту сумму сыном, когда ему будет 18 лет.

Возможен ли по закону такой способ уплаты алиментов, с отчетностью (из банка) соответственно. сыну 8 лет. через 10 лет, если ничего не случится у него будет сумма в миллион рублей. Считаю, что вполне приемлемо для старта в жизни.
Ответы юристов
Здравствуйте. В соответствии со ст.60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Если такое требование заявлено родителем, с которого взыскиваются алименты на основании судебного приказа или решения суда, оно разрешается судом в порядке ст. 203 ГПК РФ (Постановление Пленума ВС РФ № 9 от 25 октября 1996 года "О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов").

Ст.203 Гражданского процессуального кодекса РФ: Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Таким образом, Вы можете обратиться в суд с заявлением об изменении порядка исполнения решения. В случае удовлетворения судом Вашего требования часть денежной суммы, ежемесячно перечисляемой Вами бывшей жене в счёт уплаты алиментов, будет поступать на открытый на имя ребёнка счёт в банке, распорядиться которой он сможет по достижении совершеннолетнего возраста.