Законно ли требовать оплату за доставку, из-за того что я заранее попросила ее перенести

Доставка шкафа, по телефону мы договорились о доставке шкафа (никаких бумаг о дате доставки мне домой я не подписывала). Заранее (за 7 часов) я позвонила и попросила перенести доставку, поскольку выяснилось, что не смогу принять в этот день товар. НО с меня потребовали оплатить доставку из-за того, что я перенесла доставку и при этом в форме ультиматума сама назначила мне дату, неудобную для меня.

Насколько законно требовать с меня плату за доставку, ведь они были предупреждены заранее и никаких трат по доставке не несли?

(В договоре есть два пункта, 3.3 доставка к покупателю осуществляется за счет продавца, дату и время доставки обговаривают дополнительно. и 4.5 в случае если доставка товара произведена в установленные сроки, но товар не был передан Покупателю по его вине, новая доставка производится в новые сроки после повторной оплаты стоимости услуг по доставке товара. ) я так полагаю, что продавец ссылается на пункт 4.5.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день. Действительно, исходя из содержания Вашего вопроса, продавец предъявляет к Вам необоснованные требования. Если договором, заключенным с Вами, предусмотрена однократная бесплатная доставка товара, и она фактически не была продавцом произведена, он не вправе требовать с Вас плату за доставку при повторной заявке. Рекомендую Вам обратиться к продавцу с письменным заявлением с указанием удобного для Вас времени доставки товара. При этом сошлитесь на пункт 3.3 договора.
Аноним (03.08.2013 в 19:39:52)
Спасибо за ответ
Лучший ответ

Доброе утро!

Ваша ситуация регулируется статьёй 499 ГК РФ, а также положениями договора (п.3.3). В соответствии со статьёй 499 ГК РФ в случае, когда договор розничной купли-продажи заключен с условием о доставке товара покупателю, продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано, в место жительства гражданина или место нахождения юридического лица, являющихся покупателями.  Договор розничной купли-продажи считается исполненным с момента вручения товара покупателю, а при его отсутствии любому лицу, предъявившему квитанцию или иной документ, свидетельствующий о заключении договора или об оформлении доставки товара, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором либо не вытекает из существа обязательства.  В случае, когда договором не определено время доставки товара для вручения его покупателю, товар должен быть доставлен в разумный срок после получения требования покупателя.

Конкретизирует данные положения закона ваш договор п.3.3. - однократная бесплатная доставка товара покупателю. И только в том случае (п.4.5), если товар вам будет доставлен, но не будет вами принят по вашей вине, то уже повторная доставка возможна за плату.

Таким образом требования продавца можно считать неправомерными и вам необходимо написать письменное заявление продавцу о времени и месте доставки, обязательно это заявление зарегистрировать у продавца (что они его получили) или направить заказным письмом с уведомлением о вручении. После данных действий думаю проблем с доставкой товара у вас не будет и продавец не будет требовать взимание дополнительной платы за доставку.

Надеюсь я вам помог, Желаю успехов!

Добрый вечер! Вам необходимо уведомить продавца в письменной или электронной форме об удобном Вам времени исполнения, поставки. Требования продавца были бы правомерны при условии поставки товара в указанное Вами время и Вашем длительном отсутствии, в соответствии с условиями Вашего Договора Вам обязаны поставить 1 раз товар за счет Продавца, тем более что в стоимость товара уже заложена стоимость доставки, если продавец желает оплачивать неустойку (можете посмотреть в Договоре срок исполнения Вашего заказа), то Судья ему не сможет это запретить, размер неустойки (3 % за каждый день) может многократно превышать стоимость доставки. Статья 507 Гражданского кодекса Российской Федерации. Урегулирование разногласий при заключении договора поставки 1. В случае, когда при заключении договора поставки между сторонами возникли разногласия по отдельным условиям договора, сторона, предложившая заключить договор и получившая от другой стороны предложение о согласовании этих условий, должна в течение тридцати дней со дня получения этого предложения, если иной срок не установлен законом или не согласован сторонами, принять меры по согласованию соответствующих условий договора либо письменно уведомить другую сторону об отказе от его заключения. 2. Сторона, получившая предложение по соответствующим условиям договора, но не принявшая мер по согласованию условий договора поставки и не уведомившая другую сторону об отказе от заключения договора в срок, предусмотренный пунктом 1 настоящей статьи, обязана возместить убытки, вызванные уклонением от согласования условий договора. Статья 508 Гражданского кодекса Российской Федерации. Периоды поставки товаров 1. В случае, когда сторонами предусмотрена поставка товаров в течение срока действия договора поставки отдельными партиями и сроки поставки отдельных партий (периоды поставки) в нем не определены, то товары должны поставляться равномерными партиями помесячно, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов, существа обязательства или обычаев делового оборота. 2. Наряду с определением периодов поставки в договоре поставки может быть установлен график поставки товаров (декадный, суточный, часовой и т.п.). 3. Досрочная поставка товаров может производиться с согласия покупателя. Товары, поставленные досрочно и принятые покупателем, засчитываются в счет количества товаров, подлежащих поставке в следующем периоде. Статья 28 Закона РФ "О защите прав потребителей" N 2300-1 от 07.02.1992 года. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг) 1. Если исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) - сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе: назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги). Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с нарушением сроков выполнения работы (оказания услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя. 5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена - общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени). Неустойка (пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Аноним (03.08.2013 в 19:57:32)
Спасибо за столь подробный ответ
добрый день!

согласно п3.3 вашего договора время и сроки доставки товара устанавливаются по соглашению сторон. Конкретная дата доставки в договоре не прописана.

Соответственно, поскольку Вы заранее предупредили о невозможности доставки в ранее установленный срок, продавец никаких расходов по доставке не производил, в связи с чем, требование об оплате неправомерно.

исходя из положений ст 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено вправе требовать полного возмещения убытков. под убытками понимаются расходы, которые лицо произвело или должно призвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение имущества.

в данном случае доставка не состоялась, расходов продавец не понес, а соответственно требовать возмещения убытков он не вправе.

п 4.5 договора к данной ситуации неприменим, поскольку доставки не было, вы товар принимать не отказывались, а своевременнно сообщили о переносе сроков доставки.

Новая дата доставки товара также должна быть определена соглашением сторон, в связи с чем Вы вправе направить продавцу письменное уведомление ( лучше по факсу) о наиболее удобному для вас времени доставки)

Однозначно незаконно. По мимо прямого нарушения условий договора. Что бы оплатили ее по тем основаниям, которые вам предъявили, вам должны были все привести, но вас бы дома не застали например.

Напишите письменное заявление продавцу о том, что в оговоренный по телефону срок доставки вы не можете принять товар, по определенным причинам. Обязательно сделайте копию этого заявления и попросите лицо, которое будет принимать у вас это заявление поставить отметку о том, что заявление было принято таким-то числом, таким-то лицом и его подпись. В случае, если продавец все же будет настаивать на своем обратитесь в общество защиты прав потребителей с заявлением о нарушении ваших прав и просьбе провести проверку действий не добросовестного продавца (при этом не забудьте приложить копию заявления с которым вы обращались к продавцу).