Казахстан

Целесообразно ли подавать в суд на оператора сотовой связи?

Целесообразно ли подавать в суд на оператора сотовой связи за то, что они регистрируют на мои данные номера и продают их неизвестно кому?
Ответы юристов
Здравствуйте, да это незаконно. Пишите жалобу в главный офис сотовой связи.и подавайте в суд. Здесь нарушен закон о персональных данных. Статья 24. Ответственность за нарушение требований настоящего Федерального закона 1. Лица, виновные в нарушении требований настоящего Федерального закона, несут предусмотренную законодательством Российской Федерации ответственность. 2. Моральный вред, причиненный субъекту персональных данных вследствие нарушения его прав, нарушения правил обработки персональных данных, установленных настоящим Федеральным законом, а также требований к защите персональных данных, установленных в соответствии с настоящим Федеральным законом, подлежит возмещению в соответствии с законодательством Российской Федерации. Возмещение морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных субъектом персональных данных убытков.

Здравствуйте,

Чтобы обращаться в суд, нужно сперва получить эти доказательства. А спервапросто физическому лицу оператор связи не будет раскрывать эти сведения. Рекомендую подать жалобу в прокуратуоу по данному факту. Там проведут проверку и сообщат Вам о выявленных нарушениях в установленный срок. После с ответом из прокуратуры можно обращаться в суд с иском к оператору.

Здравствуйте.

Если у Вас есть неопровержимые доказательства, подавайте в суд.

Здравствуйте!

Вам необходимо направить сотовому оператору отзыв согласия на обработку персональных данных.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных"

Статья 9. Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных

2. Согласие на обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11настоящего Федерального закона.

Образец заявления на отзыв по следующей ссылке:

https://nalog-nalog.ru/personalnye_dannye/kak-otozvat-soglasie-na-obrabotku-personalnyh-dannyh/

Скопируйте ее в поисковик.

Если после этого Вы обнаружите повторно случаи регистрации номеров по Вашим данным, Вы вправе направить жалобу на сотового оператора в Роскомнадзор.

https://rkn.gov.ru/treatments/ask-question/