Можно ли вернуть деньги, за товар заказанный через интернет-магазин?

Доброе утро! Можно ли вернуть деньги, за товар заказанный через интернет-магазин? товар был оплачен банковской картой, через банк онлайн.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Конечно можно. Ведь покупка товара через интернет – магазин никак не ущемляет Ваши права в возврате средств. Если товар был оплачен через банковскую карту, то и средства Вам должны вернуть в таком же порядке.

При этом Вы должны учитывать такой момент, как причина, в силу чего Вы ходите вернуть товар и получить средства.

Если Вам продали некачественный товар – это одно, а если Вы получили качественный товар – то не во всех случаях Вам могут вернуть средства (решение вопроса зависит от категории товара).

Здравствуйте,

Да. можно. Правила дистанционной продажи во многом схожи с обычными условиями возврата товаров и они также регулируются ФЗ "О защите прав потребителей".

В первую очередь следует составить претензию и направить ее в магазин. Документ оформляется строго в письменном виде и исключительно в двух экземплярах. Обязательно в нем должны быть:

  • наименование магазина;
  • паспортные данные заявителя;
  • подробное описание сложившейся ситуации и суть требований;
  • дата;
  • подпись заявителя.

Передать претензию можно лично по адресу интернет-магазина или по почтовому адресу (заказным письмом с уведомлением). Дополнительно можно продулировать претензию через электронную почту или интернет сайт магазина.

С момента получения требования о рассторжении договора купли-продажи у магазина есть 10 суток на возврат денег. Если срок прошел, а Вы не получили ответа и денег, то подавайте на магазин в суд самостоятельно или через Общество защиты прав потребителей.

При такой покупке стоит помнить об особом списке непродовольственных товаров, которые не подлежат обмену или возврату, даже если имеют дефекты качества. Подобный перечень закреплен в статьях 25.1, и 26.1 ФЗ "О защите прав потребителей" (касающейся именно такого вида торговли) про него нет ни слова, а значит, Вы имеете право вернуть такую продукцию обратно. Смело оперируйте полученными данными. Разрешается вернуть все: косметику, парфюм и даже нижнее белье.

Здравствуйте, согласен с ответами ответивших юристов, но практика такова: ничего вы не вернете, а если и получится, то через многолетние судебные тяжбы, уйму потраченных нервов и времени.

Добрый день! Очень сложно вернуть. Практически невозможно.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!