Требуют вернуть телефон в магазин, хотя я вернула его два года назад

В январе 2017 я подавала исковое заявление в суд на АО "Мегафон Ритейл" о возврате денежных средств, уплаченных за телефон. Деньги вернули, неисправный телефон я сдала в магазин. Сегодня мне пришло письмо от представителя компании, в котором они требуют возвратить телефон, который я вернула им ещё в 2017 году, иначе они передадут дело в суд. Все документы по этому делу не сохранились, т.к. прошло уже много времени. Как мне поступить в данной ситуации и доказать, что телефон я вернула?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Отправьте оператору письменную претензию, в которой укажите что телефон был возвращен. Если сотрудники компании будут и дальше от Вас требовать это имущество, то подавайте на них жалобу в прокуратуру или можно подавать иск в суд о защите чести и достоинства.

Добрый день!

Документы, подтверждающие имеющие значание обстоятельства (тем более, что у Вас был судебный процесс), конечно следует хранить по крайней мере до истечения срока исковой давности. Если таких документов нет, попробуйте воспользоваться показаниями свидетелей, которые подтвердят, что телефон Вы возвращали.

Здравствуйте!

На данный момент Вам необходимо в письменной форме обратиться к сотовому оператору, в котором укажите те обстоятельства, что Вы указали в вопросе. То есть, что Вы сдали неисправный телефон и, деньги Вам вернули. Думаю, что последовательность действий была именно такой. Вряд ли Вам бы вернули деньги до того момента, пока Вы не вернули телефон.

В настоящее время Вы больше ничего не сделаете. Если оператор обратится в суд, Вам необходимо также настаивать на своей точке зрения.

Здесь еще значение имеет месяц 2017 года, когда это происходило, так как в 2020 году пройдет срок исковой давности - 3 года, когда оператор мог обратиться в суд.

Если суд состоится по истечении 3 лет, когда Вы вернули телефон, а Вам деньги, в суде Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности, что будет являться основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Здравствуйте.

Напишите ответ, что телефон был Вами возвращен в 2017, после решения суда. Ответ отправьте почтой с уведомлением о вручении и описью во вложении, или отдайте под роспись на втором экз., который оставьте у себя.

Если решения суда у Вас нет, возьмите в суде копию.(пригодится).

Для суда, если будет: возможно, есть свидетели возврата телефона.