Могу ли я потребовать компенсацию за бракованный диван?

Здравствуйте! Я купила диван и спустя некоторое время заметила что паралон стал собираться, представитель магазина отправил мое заявление с претензиями фабрике и фабрика согласилась обменять на другой диван, постановление об обмене имеется. Через месяц обещали привести новый диван который я выбрала и за него нужно доплатить так как он дороже. Прошел месяц диван не везут, пока я пользуюсь тем что с браком. Звонила в магазин они все завтраками кормят... В итоге должны привести со дня надень. Правда ли что они должны были привезти новый диван сроком не позднее чем месяц? Диван везут почти 2 месяца, я читала что за каждый день просрочки магазин должен возместить мне 1% от стоимости, правда ли это? И могу ли я потребовать снижение цены дивана за несвоевременную доставку?
Ответы юристов
Здравствуйте! В соответствии с п. 1 ст. 19 Закона "О защите прав потребителей", в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования. Если у продавца в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.

Вы правы согласно п. 1 ст. 23 Закона "О защите прав потребителя" за невыполнение обязательств по предоставлению Вам замены устанавливается неустойка за каждый день просрочки в размере одного процента от цены товара.

Предлагаю Вам рассчитать стоимость неустойки и написать Претензию в магазин об уменьшении стоимости диванана сумму пени.

А также в соответствии со ст. 15 Закона "О защите прав потребителей" Вы имеете право на возмещение морального вреда.

В случае, если магазин откажет об удовлетворении Вашего требования об уменьшении стоимости диваны, Вы можете обратиться в суд.