Полномочия председателя СНТ (не продает земельный участок без своей будки)

Мы решили купить земельный участок в садовом товариществе. На участке стоит старая будка. Хозяева участка сказали, что это будка председателя и он ее тоже продает. Цена участка 150 т. р. + цена будки 50 т. р. Т. е. все вместе 200 т. р. Нам эта будка не нужна и мы готовы купить только участок, хозяева готовы его продать. А председатель не хочет забирать эту будку и говорит, что без будки участок не продаст и не подпишет документы. Имеет ли он на это право? И как нам действовать?
Ответы юристов

Добрый день,

Многое зависит от того, какие правоустанавливающие документы у Ваших продавцов земельного участка - либо полноценное свидетельство, тогда о председателе можно не думать, либо садовая книжка - это. чаще всего означает, что по факту участок у продавцов не в собственности, поэтому покупать придется у самого товарищества.

Статья 23 Федерального закона " "О САДОВОДЧЕСКИХ, ОГОРОДНИЧЕСКИХ И ДАЧНЫХ НЕКОММЕРЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЯХ ГРАЖДАН " определяет полномочия председателя правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, а именно:

Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения действует без доверенности от имени такого объединения, в том числе: 1) председательствует на заседаниях правления; 2) имеет право первой подписи под финансовыми документами, которые в соответствии с уставом объединения не подлежат обязательному одобрению правлением или общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных); 3) подписывает другие документы от имени такого объединения и протоколы заседания правления; 4) на основании решения правления заключает сделки и открывает в банках счета такого объединения; 5) выдает доверенности, в том числе с правом передоверия; 6) обеспечивает разработку и вынесение на утверждение общего собрания членов такого объединения (собрания уполномоченных) внутренних регламентов такого объединения, положения об оплате труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением; 7) осуществляет представительство от имени такого объединения в органах государственной власти, органах местного самоуправления, а также в организациях; 8) рассматривает заявления членов такого объединения. Председатель правления садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в соответствии с уставом такого объединения исполняет другие необходимые для обеспечения нормальной деятельности такого объединения обязанности, за исключением обязанностей, закрепленных настоящим Федеральным законом и уставом такого объединения за другими органами управления таким объединением. Согласно ст.24 вышеуказанного закона, председатель, а также члены правления садового товарицества должны действовать в интересах товарищества, осуществлять свои права и обязанности добросоветсно и разумно. Председатель правления и его члены при выявлении финансовых злоупотреблений или нарушений, причинении убытков такому объединению могут быть привлечены к дисциплинарной, материальной, административной или уголовной ответственности в соответствии с законодательством. Председатель не имеет права ограничивать Вас в праве покупки земельного участка. При покупке земельного участка, судьбе земли следуют лишь объекты, которые от данной земли неотделимы, а именно здания, сооружения. Будка, судя по всему является мобильным элементом, поэтому ее вполне можно демонтировать, к тому же, врядли у председателя найдутся на нее правоустанавливающие документы. Если же найдутся, то после покупки участка пишете ему письмо со сроком для вывоза имущества с Вашей земли, после истечения срока - в суд с иском об истребовании своего имущества (земельного участка) из его незаконного владения (будка занимает место)
Кира (20.08.2013 в 07:55:56)
Т. е., как я поняла, председатель не имеет права ограничивать нас в праве покупки участка, даже если участок у продавца не в собственности, а имеется только садовая книжка?