изменение статуса доли в комнате на статус комнаты в квартире

Имеется доля в общей долевой собственности в виде комнаты в квартире, так же в этой квартире есть ещё один собственник с комнатой такого же статуса и третья комната в собственности муниципалитета. Как можно первую и вторую долю выделить в статус комнат(собственники этих двух комнат согласны).Про согласие муниципалитета неизвестно.
Ответы юристов

Здравсвуйте!

Пу сути, необходимо провести несолько шагов:

1. Для выделения комнат, необходимо документально определить порядок пользования жилыи помещением. Это возможно при подписании соглашения об определении порядка пользования, соглашение заключается между всеми собственниками в т.ч. и администрацией, для этого направти им предложение письмом с уведомлением о намерении.

2. Получаете техпаспорт на жилое помещение, для схематичного обозначения определяемой доли.

3. Администрации, это скорее всего не нужно будет и они либол откажут либо не ответят, поэтому подаете в суд на определении порядка пользования, суд такие иски чаще всего удовлетворяет без проблем.

4. после вступления в законую силу решения суда идете в Рег палату и получаете "зеленку" на комнату.

5. с этой зеленкой и решением суда идете в жэк с заявлением о расделени счетов по оплате коммунальных платежей, Вам должны поставить счетчики в каждую комнату и общеквартирный (получится коммуналка).

С Уважением,

Гильметдинов Р.А.!