Кто по закону будет основным опекуном ребёнка, в случае смерти матери?

Здравствуйте.

У меня такая ситуация.

Я живу гражданским браком с девушкой, мы оба на стороне нигде в браке не состоим, и соответственно мы не расписаны. Она беременна, в документах касающихся беременности указала меня как отца.

Врачи предрекают сложные роды.

Дело в том, что её родителями всячески против, чтобы она была со мной, и они не успокаиваются, постоянно терроризируя нас.

Мы не хотим зарегистрировать брак, т.к. ей отменят определённые льготы.

Если не дай Бог, в случае сложных родов с моей гражданской супругой произойдёт несчастье, у кого останется ребёнок? У меня или его передадут её родителям?

Я категорически против, чтобы его отдали им.

Проконсультируйте в данном вопросе пожалуйста.
Ответы юристов
Добрый день. Не беспокойтесь, ребёнок останется с Вами. В соответствии со ст.48 Семейного кодекса РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка; в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав - по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия - по решению суда. При наличии обстоятельств, дающих основания предполагать, что подача совместного заявления об установлении отцовства может оказаться после рождения ребенка невозможной или затруднительной, родители будущего ребенка, не состоящие между собой в браке, вправе подать такое заявление в орган записи актов гражданского состояния во время беременности матери. Запись о родителях ребенка производится после рождения ребенка.

Таким образом, если имеются опасения, что с Вашей девушкой произойдёт несчастье, подайте совместное заявление в отдел ЗАГСа.