не использование ккм - какая ответственность для ИП?

Я ИП работаю в сфере общественного питания. УСН доход минус расход. Последние 5 лет не использую ККМ. С клиентами рассчитываюсь по приходному ордеру. Его и указываю в Книге учета доходов и расходов. Какова моя ответственность за неиспользование ККМ?
Ответы юристов
Добрый вечер, Марина.

Неприменение ККТ является правонарушением

За такое нарушение предусмотрен административный штраф. Для предпринимателя его сумма составляет от 3000 до 4000 руб. (ст. 14.5 КоАП РФ).

Неприменением ККМ является:

• фактическое неиспользование ККМ, в том числе по причине ее отсутствия;

• использование ККМ, незарегистрированной в налоговой инспекции;

• использование ККМ, не включенной в Государственный реестр;

• использование ККМ без фискальной (контрольной) памяти, с фискальной памятью в нефискальном режиме или с вышедшим из строя блоком фискальной памяти;

• использование ККМ, у которой пломба отсутствует или имеет повреждение, свидетельствующее о возможности доступа к фискальной памяти;

• пробитие ККМ чека с указанием суммы, менее уплаченной покупателем.

С уважением, Наталья.
В Кодексе об административных правонарушениях РФ существует еще и такая ответственность, как:

Статья 15.1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, а также нарушение требований об использовании специальных банковских счетов

1. Нарушение порядка работы с денежной наличностью и порядка ведения кассовых операций, выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров, неоприходовании (неполном оприходовании) в кассу денежной наличности, несоблюдении порядка хранения свободных денежных средств, а равно в накоплении в кассе наличных денег сверх установленных лимитов, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Кроме этого с 1 янвваря 2012г. вступил в законную силу Положение ЦБР от 12 октября 2011 г. N 373-П

"О порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации", которое тоже не мешало бы знать.