В графе отец будет стоять мой муж? Нельзя ли поставить прочерк?

Добрый день, меня зовут Елена. Я нахожусь на 6 мес. беременности и состою в браке. Ребенок от этого человека. С мужем разводимся и меня интересует такой вопрос - в графе "отец" будет стоять мой муж? Нельзя ли поставить прочерк, т.к. он со мной не общается и мне будет сложно зависеть от него в плане формальностей.
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 17 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», отец и мать, состоящие в браке между собой, записываются родителями в записи акта о рождении ребенка по заявлению любого из них. Сведения о матери ребенка вносятся в запись акта о рождении ребенка на основании документов, указанных в статье 14 Федерального закона, сведения об отце ребенка - на основании свидетельства о браке родителей. В случае если родители ребенка не состоят в браке между собой, сведения о матери в запись акта о рождении ребенка вносятся в вышеуказанном порядке. По желанию матери сведения об отце ребенка в запись акта о рождении ребенка могут не вноситься. Таким образом, если родители ребенка состоят в браке, регистрация рождения ребенка осуществляется на основании заявления одного из родителей (например, матери), для внесения сведений об отце представляется свидетельство о браке родителей.
Аноним (23.08.2013 в 15:47:15)
А как быть с ч.2 ст. 48 СК - женщина родившая ребенка в теч.300 дней со дня расторжения брака не считается матерью одиночкой. И в графу отец записывается бывший муж, если нет доказательств об обратном, а их быть не может, т.к. это его ребенок. Или я ошибаюсь.