Как продать половину дома чтобы родственники ничего не отсудили?

У нас возникла большая проблема с продажей дома, т.к. дом по документам 50/50 и другие хозяева наши родственники. Нам этот дом достался от бабушки, как наследство, когда речь зашла о продаже, другие хозяева сказали что если мы не сможем купить вашу часть дома, то будем решать всё в судебном порядке. Мы его отдаем совсем даром за 2 000 000. Теперь ещё узнали что нужно платить налог 13% если наследству нет 3 лет. Они нам поставили условие, что мы согласимся чтоб в документах было 990 000, а вы скидываете нам 100 000 с суммы или указываем полностью и вы платите налог. Мы хотим продать другим людям дороже и как правильно это сделать, чтоб в дальнейшим они не претендовали на часть дома?Хотели им предложить ещё оформить всё нотариально, что они дали нам 2 000 000 на руки а оформить дом через год, чтоб не платить налог. Можно ли так сделать ещё?
Ответы юристов
Добрый день. Ваши родственники имеют преимущественное право покупки принадлежащей Вам доли в праве общей собственности на дом. По закону Вы обязаны сначала предложить им приобрести Вашу долю. И лишь в случае отказа или неприобретения её в течение месяца Вы можете продать долю другому лицу по той цене, по которой предлагали своим родственникам. Что касается указания в договоре цены сделки, не соответствующей действительности, то Вы неоправданно в данной ситуации рискуете. Вы обязаны будете продать им свою долю по той цене, которая указана в договоре. Лучше заплатить налог, чем попасться на уловку Ваших родственников, которые уже предупредили Вас о возможном судебном разбирательстве.

Здравствуйте, Вам нужно послать им письменное предложение о покупке дома. Укажите там ту сумму, закоторую хотите продать. Прпедложение нужно послать или заказным письмом с уведомлением о вручении иили под роспись на втором экземпляре. Я бы еще посоветовала заверить подлиннгость подписи на этом заявлении у нотариуса. Срок о твета 30 дней, потом можете спокойно продавать свою часть другим лицам. Если сумма продажи снижается предложение нужно повторить.

Также можноспокойно подарить эту часть третьим лицам. Или подарить им к примеру 1 метр, а потом после получения свидетельства продать как сособственникам без всяких предложений.

Если понравился ответ - оставьте пожалуйста отзыв.