Отчим хочет подарить квартиру - как избежать уплаты НДФЛ?

Мой отчим (в браке с матерью не состоит) хочет подарить мне квартиру. Как избежать уплаты НДФЛ? Может ему меня усыновить? Завещание оформлять не хотим, т.к. у него есть родной сын и он его потом в суде может опротестовать.
Ответы юристов
Доброго времени суток. Вообще, процедура усыновления весьма затратна по времени, т.к. для её осуществления необходимо собрать кучу бумаг (в частности, справку органа внутренних дел об отсутствии судимости за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан и медицинское заключение государственного или муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья потенциального усыновителя), получить одобрение на усыновление органа опеки и попечительства, обратиться в суд и принять участие в рассмотрении дела в порядке особого производства, получить свидетельство в органе ЗАГСа. А если ты являешься совершеннолетним, то усыновлять тебя уже нельзя. Гораздо проще, я думаю, твоей маме узаконить свои отношения с отчимом. После этого он подарит ей свою квартиру, а она либо оформит завещание в твою пользу, либо через 3 года сама подарит тебе эту квартиру Таким образом удастся избежать уплаты НДФЛ.