Законно ли размещение микрофинансовых организаций в аптеках?

Добрый день!!! по всему городу в аптеках размещаются микрофинансовые организации, выдают деньги до зарплаты, законно ли это, или если нет то куда стоит обратится чтобы прекратить деятельность микрофинансовых организаций на территории аптек?
Ответы юристов
Добрый день. Требования к помещениям и оборудованию аптечных организаций установлены Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 4.03.2003г. №80 (ссылка: http://rudoctor.net/medicine2009/bz-kw/med-lmtag.htm). В частности, в нём указано, что все помещения аптечной организации должны быть расположены в здании (строении) и функционально объединены в единый блок, изолированный от других организаций. Допускается вход (выход) в аптечную организацию через помещение другой организации. Аптечной организации следует предусмотреть возможность входа (выхода) людям с нарушениями функций опорно-двигательного аппарата. На площадях аптечных организаций не допускается размещение подразделений, функционально не связанных с указанными в лицензиях видами деятельности.

Контроль за деятельностью аптечных организаций осуществляет Росздравнадзор. Таким образом, Вы можете обратиться с соответствующим заявлением в Территориальный орган Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по Астраханской области. Он находится по адресу: г.Астрахань, ул.Коммунистическая, д.27. Отдел мониторинга и контроля качества за обращением лекарственных средств и изделий медицинского назначения: телефон/факс: 45-12-53.