Дарение доли квартиры - в какую сумму обойдется налог?

Здравствуйте, я живу с гражданским мужем и его родителями в 3-комнатной квартире, у него 1/4 доля от этой квартиры, его родители не дают согласие на мою прописку в этой квартире, слышала, что эту проблему можно решить, если мой гражданский муж подарит мне часть своей доли, тогда у меня возникает вопрос, если его доля оценена в 300000 рублей, сколько нам придется платить с этой суммы подох налог в налоговую (я слышала, что налог взимается, если подаренная доля оценивается больше 1 миллиона рублей, так ли это?) и смогу ли я тогда прописаться без согласия его родственников? Какие документы нужно собирать?
Ответы юристов
Лучший ответ

добрый день! при дарении имущества у вас возникает доход, с которого нужно платить налог в размере 13%. Если ваш гражданский муж вам подарит свою 1/4 , стоимость 300 000 р, с этой суммы и нужно заплатить налог.

Если вы становитемь сособственником квартиры, то согласие остальных собственников на вашу прописку не нужно.