размер алиментов, если муж не работает?

Здравствуйте, я хочу подать на алименты, но муж нигде не работает. Сколько я буду получать??? его государство обяжет работать, или как? Существует ли минимальный размер алиментов с не работающего?
Ответы юристов
Здравствуйте, Анастасия Сергеевна.

Государство не может заставить работать, т.к. дело это добровольное.

Суд присудит выплачивать часть всех доходов, как регламентировано в ст.81 Семейного кодекса РФ:

на одного ребенка - 1/4, на двух детей - 1/3, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Но Вы можете также просить суд назначить алименты в твердой сумме - ст.83 СК РФ, но это сделать гораздо труднее.
Необходимо обратиться в суд с заявление о выдаче судебного приказа. Затем судебный приказ о взыскании алиментов необходимо отнести в Феральную службу судебных приставов, которые возбуждают исполнительное производство. Алименты с неработающего должника взыскиваются исходя из средного месячного заработка по стране. Если для вас данная сумма не устроит, можно обратиться в суд с заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме. Злостное уклонения от уплаты алиментов без уважительных причин является основание для привлечения к уголовной ответственности согласно ст. 157УК РФ и обращения взыскания задолженности по алиментам на имущество в порядке ст. 44-46 ФЗ "Об исполнительном производстве" и ст. 112 СК РФ.