Нарушена тайна опеки, родная мать ребенка знает, что он находится под моим попечением

У меня на руках постановление, где я назначен попечителем над несовершеннолетним, которому 16 лет. В паспорте стоит прописка по адресу проживания его матери, которая в свою очередь лишена родительских прав. Но, наша опека района заставляет прописать данного ребенка у себя, если я этого не сделаю, то получать на ребенка опекунские, я не буду. Правомерно ли это? И еще у нас нарушена тайна опеки, его родная мать знает, что ее ребенок находится под попечением, так же знает в какой школе обучается и т.д. Я вынужден провожать ребенка в школу и встречать из школы. Какие мои действия? заранее благодарю за ответ.

С уважением Игорь
Ответы юристов

По закону ребенок должен проживать с опекуном, и там же зарегистрирован, что логично. Так что прописку можно оформить. Насчет нарушения тайны опеки. У нас предусмотрена тайна усыновления, а это совсем иное.