согласие на выезд детей за границу

Несовершеннолетние дети самостоятельно выезжают за границу на языковые курсы. От отца нотариальное согласие оформлено по всей форме, но на обычном А4 бланке. Могут отказать в визе на этом основании?
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день!

Из Вашего вопроса следуют, что дети отправляются заграницу без сопровождения. Если это так, то помимо согласия отца необходимо еще нотариально удостоверенное согласие матери на выезд детей заграницу.

Законодательством не предусмотрено обязательное оформление на бланке документов у нотариуса.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам и Вашим детям удачи!
Здравствуйте!

Если под "нотариальное согласие" Вы подразумеваете, что согласие отца было написано на листе А4 в присутствии нотариуса и на нем стоит подпись и печать нотариуса (абзац 5 ст. 35 Основы законодательства РФ №4462-1 от 11.02.1993г. "О нотариате") , то на данном основании Вам вряд ли откажут!

Удачи Вам и Вашим детям!
В соответствии с Федеральным законом "О ПОРЯДКЕ ВЫЕЗДА ИЗ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ И ВЪЕЗДА В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ" (ст. 20) несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Если согласие Вы оформляли у нотариуса, то проблем быть не должно.