Молдова

Может ли гражд. Молдавии переехать в Россию для получения в последствии гражданства?

Что необходимо иметь (сделать) гражданину Молдавии для получения разрешения на работу, временную прописку с перспективой на получение гражданства. При наличии опыта в разных сферах, высшего образования и желания работать, продвигаться по карьерной лестнице.

Детей нет. 27 лет
Ответы юристов
Здравствуйте! Для начала нужно получить разрешение на временное проживание. Если Вы прибыли в Российскую Федерацию из безвизовой страны, то срок рассмотрения разрешения на временное проживание не может превышать шестидесяти суток со дня принятия всех документов и до шести месяцев для той категории лиц, которые прибыли в Россию из визовой страны. Заявление на временное проживание подается иностранным гражданином лично по месту своего предположительного проживания, потому как его подпись будет заверяться в его присутствии инспектором исполнительного органа, соответственно все предложения подать пакет документов на временное проживание за заявителя, или что еще хуже, вместо него, является нарушением действующего Федерального законодательства. Лицо, получившее статус временно проживающего не может самостоятельно менять место своего проживания, другими словами, осуществлять трудовую деятельность и жить можно только в том субъекте Российской Федерации, где ему разрешено проживать. Полученный статус в отличии от вида на жительство, не освобождает иностранного гражданина от получения разрешение на работу, и важно помнить, что в течении двух последних месяцев очередного года, он обязан подтверждать свое разрешение на временное проживание иностранных граждан формой №21, приложив к ней документ, который подтвердит наличие у него денежных средств, позволяющие содержать себя и членов своей семьи на уровне не ниже прожиточного уровня того субъекта, в котором ему разрешено временно проживать. Когда временному проживанию исполнится один год, Вы сможете обратиться с заявлением о получении вида на жительство.