Может ли моя семья считаться многодетной?

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста , считается ли наша семья многодетной,если у меня от первого брака есть ребенок (6лет),прописанный в одном месте со мной, и у мужа ребенок от первого брака(13 лет) прописаны они в разных местах. И у нас с мужем родился недавно общий ребенок.Мы проживаем все вместе. Т.е. получается у нас трое детей.мы можем стать на учет как многодетная семья? Ведь своих детей у меня получается двое только.Нам надо прописываться всем в одном месте?и усыновлять его ребенка?Планируем получить земельный участок.
Ответы юристов

Добрый день!

Краснодарским краевым законодательством установлены признаки многодетной семьи.

Так, статья 2 Закона Краснодарского края от 22 февраля 2005 г. N 836-КЗ "О социальной поддержке многодетных семей в Краснодарском крае" гласит следующее:

1. Многодетная семья - семья, в которой воспитываются трое и более детей в возрасте до 18 лет, а при обучении детей в общеобразовательных учреждениях и государственных образовательных учреждениях по очной форме обучения на бюджетной основе - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет (далее - дети).
2. Дети, над которыми установлена опека (попечительство), проживающие в семье опекуна (попечителя), учитываются в составе семьи опекуна (попечителя) (за исключением случая, предусмотренного частью 1 статьи 13 Федерального закона "Об опеке и попечительстве").
3. При отнесении семьи к категории многодетных семей не учитываются дети:
находящиеся на полном государственном обеспечении в соответствующих государственных или муниципальных учреждениях;
переданные под опеку (попечительство) (за исключением случая, предусмотренного частью 1 статьи 13 Федерального закона "Об опеке и попечительстве");
в отношении которых родители лишены родительских прав либо ограничены в родительских правах;
которые приобрели дееспособность в полном объеме в соответствии с законодательством Российской Федерации;
проживающие с другим родителем, усыновителем (в случае раздельного проживания родителей, усыновителей).

Таким образом усыновлять ребенка мужа Вам нет необходимости (если, конечно, у Вас нет такого желания), а вот зарегистрироваться по месту проживания в одном месте нужно, т.к. согласно Российскому законодательству Вы будете считаться совместно проживающими только согласно сведениям, содержащимся в регистрационных данных.

С уважением,

Кичигина Евгения.