Право собственности

Здравствуйте! Меня зовут илья мне 25 лет, я прописан в квартире, которая не

приватизирована( с самого рождения) когда мне исполнилось 2 года меня бросила мать и отдала меня родителям моего отца, в тот период который находился в загранплаваниях. отец уволился с морей когда мне было 6 лет, все это время я жил с бабушкой и дедушкой в частном доме до 2010 года. на данный момент я живу с женой и двумя детьми в новой кваритре, приобритенной в прошлом году. В 2013 году мне позвонил мой брат по матери и попросил меня выписаться из квартиры, сказав что моя мать умерла. я ему отказал. скажите пожалуйста имею ли я право на эту квартиру? да и мой отец не был разведен со своей женой, тоесть с моей матерью. Этот брат угрожает меня выписать из квартиры через суд.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Регистрация в квартире дает Вам право на участие в приватизации, если Вы не участвовали в ней до этого в совершеннолетнем возрасте.

В Вашем случае нет смысла выписываться добровольно, только если договоритесь с братом.

Нельзя сказать однозначно, что Вас выпишут через суд или нет. Все-таки Вы выехали из квартиры не добровольно, а были переданы на воспитание бабушке и дедушке. К тому же, наверное, квартиру получали в расчете и на Вас. Поэтому суд будет учитывать все обстоятельства дела: наличие в собственности жилья, Ваш выезд и т.п.

Но, если хотите участвовать в приватизации, не выписывайтесь, пусть вопрос решается в суде.

Согласно ч.4 ст.69 Жилищного кодекса Российской ФедерацииВ

В  Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

В В В  Вам бы не мешало появляться в спорной квартире время от времени да и оплачивать часть ЖК услуг не мешало бы, чтобы таким образом подтвердить, что вы проживаете в этой квартире. Иначе - выпишут через суд.
В