Расстояние от свинофермы до частного дома, спор с органами

При получении разрешения на строительство, на градостроительном плане большую часть участка пометили как непригодную для строительства, причина свиноферма по соседству. Ферма давно не работает и свиней там нет много лет. Несколько вопросов: 1. Как доказать что ферма не рабочая. У кого запросить данные? 2. Какой закон регламентирует расстояние 3. Как считается прямоугольник или радиус от фермы?
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый вечер Алексей. В данном случае Вам необходимо решать вопрос с начало с администрацией, а затем в судебном порядке. Акт администрации придется обжаловать.

Доказать свою правовую позицию Вы сможете через землеустраительную независимую экспертизу, которая покажет, что земельный участок пригоден для строительства объектов недвижимости. Без нее в Вашем случае скорее всего что никак не обойтись. Для того, чтобы показать, что акт органа государственной власти или акт местного самоуправления не соответствует действительности необходимы существенные доказательства.

Лучший ответ

Добрый день. Давайте начнем с того, что необходимо знать к какому классу опасности относится указанный свинокомплекс( нужна первоначальная документацимя по проэктриованию) Вообще расстояние устанавливается именно исходя из класса опасности и отражено это в

2.2.1/2.1.1. ПРОЕКТИРОВАНИЕ, СТРОИТЕЛЬСТВО,

РЕКОНСТРУКЦИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЙ, ПЛАНИРОВКА

И ЗАСТРОЙКА НАСЕЛЕННЫХ МЕСТ

САНИТАРНО-ЗАЩИТНЫЕ ЗОНЫ И САНИТАРНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ

ПРЕДПРИЯТИЙ, СООРУЖЕНИЙ И ИНЫХ ОБЪЕКТОВ

Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы

СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03

7.1.11. Объекты и производства агропромышленного комплекса

и малого предпринимательства

КЛАСС I - санитарно-защитная зона 1000 м

1. Свиноводческие комплексы.

2. Птицефабрики с содержанием более 400 тыс. кур-несушек и более 3 млн. бройлеров в год.

3. Комплексы крупного рогатого скота.

4. Открытые хранилища навоза и помета.

КЛАСС II - санитарно-защитная зона 500 м

1. Свинофермы от 4 до 12 тыс. голов.

2. Фермы крупного рогатого скота от 1200 до 2000 коров и до 6000 ското-мест для молодняка.

3. Фермы звероводческие (норки, лисы и др.).

4. Фермы птицеводческие от 100 тыс. до 400 тыс. кур-несушек и от 1 до 3 млн. бройлеров в год.

5. Открытые хранилища биологически обработанной жидкой фракции навоза.

6. Закрытые хранилища навоза и помета.

7. Склады для хранения ядохимикатов свыше 500 т.

8. Производства по обработке и протравлению семян.

9. Склады сжиженного аммиака.

КЛАСС III - санитарно-защитная зона 300 м

1. Свинофермы до 4 тыс. голов.

2. Фермы крупного рогатого скота менее 1200 голов (всех специализаций), фермы коневодческие.

3. Фермы овцеводческие на 5 - 30 тыс. голов.

4. Фермы птицеводческие до 100 тыс. кур-несушек и до 1 млн. бройлеров.

5. Площадки для буртования помета и навоза.

6. Склады для хранения ядохимикатов и минеральных удобрений более 50 т.

7. Обработка сельскохозяйственных угодий пестицидами с применением тракторов (от границ поля до населенного пункта).

8. Зверофермы.

9. Гаражи и парки по ремонту, технологическому обслуживанию и хранению грузовых автомобилей и сельскохозяйственной техники.

КЛАСС IV - санитарно-защитная зона 100 м

1. Тепличные и парниковые хозяйства.

2. Склады для хранения минеральных удобрений, ядохимикатов до 50 т.

3. Склады сухих минеральных удобрений и химических средств защиты растений (зона устанавливается и до производств по переработке и хранению пищевой продукции).

4. Мелиоративные объекты с использованием животноводческих стоков.

5. Цехи по приготовлению кормов, включая использование пищевых отходов.

6. Хозяйства с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 100 голов.

7. Склады горюче-смазочных материалов.

КЛАСС V - санитарно-защитная зона 50 м

1. Хранилища фруктов, овощей, картофеля, зерна.

2. Материальные склады.

3. Хозяйства с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 50 голов.

По тому работает или нет ферма необходимо получить сведение о состоянии предприятия- собственника. Запросите данные в Налоговой о статусе предприятия, можете попробовать взять выписки из ЕГРЮЛ. При этом то, что она не работает сейчас, не значит, что она не возобновит работу позже. Смысла доказывать ее неработу в суде не вижу. Для Вас важнее уровень негативного воздействия от нее, а это устанавливается по иному.

По наложениям санитарной зоны на Ваш участок необходимо смотреть гардосторительный план, поскольку именно в нем идет отражение гарниц наложения.

Как поступить в данной ситуации, если действительно граница санитарной зоны накладывается на Ваш участок? Прежде всего границы санитарных зон нояст рекомндетельный характер и могут быть изменены в соответствии с тем же САНПИН который я указал

2.10. Размер санитарно-защитной зоны для предприятий I и II класса опасности может быть изменен Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации или его заместителем в порядке, установленном данными правилами.

2.11. Размер санитарно-защитной зоны для предприятий III, IV, V классов опасности может быть изменен Главным государственным санитарным врачом субъекта Российской Федерации или его заместителем в порядке, установленном данными правилами

2.12. Лабораторные исследования атмосферного воздуха и измерения физических воздействий на атмосферный воздух проводятся на границе санитарно-защитной зоны промышленных объектов и производств, а также в жилой застройке лабораториями, аккредитованными в установленном порядке на проведение таких работ.

Обратитесь к санитарному врачу по вашему региону с заявлением о проведении исследований негативного воздействия свинофермы на Ваш участок, и, на основании полученного лабораторногог исследования попросите изменить границы санитарной защитной зоны, накладывающейся на Ваш участок. Проблем в этом нет, границы, исходя из собственного опыта участия в подобных делах, меняют. В противном случае в соответствии с этим же САНПИН

5.1. В санитарно-защитной зоне не допускается размещать: жилую застройку, включая отдельные жилые дома, ландшафтно-рекреационные зоны, зоны отдыха, территории курортов, санаториев и домов отдыха, территории садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков, а также другие территории с нормируемыми показателями качества среды обитания; спортивные сооружения, детские площадки, образовательные и детские учреждения, лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения общего пользования.

5.2. В санитарно-защитной зоне и на территории объектов других отраслей промышленности не допускается размещать объекты по производству лекарственных веществ, лекарственных средств и (или) лекарственных форм, склады сырья и полупродуктов для фармацевтических предприятий; объекты пищевых отраслей промышленности, оптовые склады продовольственного сырья и пищевых продуктов, комплексы водопроводных сооружений для подготовки и хранения питьевой воды, которые могут повлиять на качество продукции.

5.3. Допускается размещать в границах санитарно-защитной зоны промышленного объекта или производства:

(в ред. Изменения N 1, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10.04.2008 N 25)

- нежилые помещения для дежурного аварийного персонала, помещения для пребывания работающих по вахтовому методу (не более двух недель), здания управления, конструкторские бюро, здания административного назначения, научно-исследовательские лаборатории, поликлиники, спортивно-оздоровительные сооружения закрытого типа, бани, прачечные, объекты торговли и общественного питания, мотели, гостиницы, гаражи, площадки и сооружения для хранения общественного и индивидуального транспорта, пожарные депо, местные и транзитные коммуникации, ЛЭП, электроподстанции, нефте- и газопроводы, артезианские скважины для технического водоснабжения, водоохлаждающие сооружения для подготовки технической воды, канализационные насосные станции, сооружения оборотного водоснабжения, автозаправочные станции, станции технического обслуживания автомобилей.

5.4. В санитарно-защитной зоне объектов пищевых отраслей промышленности, оптовых складов продовольственного сырья и пищевой продукции, производства лекарственных веществ, лекарственных средств и (или) лекарственных форм, складов сырья и полупродуктов для фармацевтических предприятий допускается размещение новых профильных, однотипных объектов, при исключении взаимного негативного воздействия на продукцию, среду обитания и здоровье человека.

5.5. Автомагистраль, расположенная в санитарно-защитной зоне промышленного объекта и производства или прилегающая к санитарно-защитной зоне, не входит в ее размер, а выбросы автомагистрали учитываются в фоновом загрязнении при обосновании размера санитарно-защитной зоны.

5.6. Санитарно-защитная зона или какая-либо ее часть не может рассматриваться как резервная территория объекта и использоваться для расширения промышленной или жилой территории без соответствующей обоснованной корректировки границ санитарно-защитной зоны.

Главное не впадайте в уныние. Берите себя в руки и вперед, к изменению границ санитарной защитной зоны. Удачи Вам. С уважением Евгений Беляев

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемый Алексей! При строительстве объектов капитального строительства в обязательном порядке должны учитываться положения Земельного и Градостроительного кодекса – в плане застройки земель населенных пунктов, целевого использования участков, соответствия проекта архитектурной схеме города.

По существу вопросов поясняю следующее:

1) Для подтверждения статуса действующей или недействующей фермы достаточно заказать выписку из ЕГРП при личном посещении налоговой инспекции или в режиме онлайн.
Из этой выписки станет понятно, с какого времени ферма бездействует.

2) Для внесения ясности о правовом режиме земельного участка, занимаемого свинофермой, границах этого земельного участка и т.д., следует получить выписку Росреестра (можете обратиться в МФЦ).

3) К сожалению, Вы не уточнили, о каком строительстве идет речь, так как санитарные нормы для возведения жилой и нежилой недвижимости отличаются.

В санитарно-защитной зоне не допускается размещать: жилую застройку, включая отдельные жилые дома, ландшафтно-рекреационные зоны, зоны отдыха, территории курортов, санаториев и домов отдыха, территорий садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков, а также других территорий с нормируемыми показателями качества среды обитания; спортивные сооружения, детские площадки, образовательные и детские учреждения, лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения общего пользования.

Более того, санитарные правила устанавливают пять классов опасности свиноферм, требования к размеру санитарно-защитных зон, их организации и благоустройству, а также требования к санитарным разрывам опасных коммуникаций.

Так, пунктом 7.1.11 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН) 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" установлено, что хозяйствам с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 50 голов устанавливается санитарно-защитная зона 50 м.

Подробная техническая информация по свинофермам содержится в РД-АПК 1.10.02.04-12. - Методических рекомендациях по технологическому проектированию. Методические рекомендации по технологическому проектированию свиноводческих ферм и комплексов" (утв. и введены в действие Минсельхозом России 06.07.2012).

Таким образом, чтобы разобраться с проблемой и принять решение, советую получить разъяснение архитектуры об основаниях (НПА и др.) «пометок» части земельного участка как непригодной для строительства.

В совокупности всю полученную информацию о земельномВ  участке и свиноферме сможете использовать как доказательства в целях решения вопроса в свою пользу, в том числе для обжалования действий архитектуры или др. гос. органов в установленном законом порядке.
В
Информация, которая может пригодиться:
- Проектирование и строительство домов должно соответствовать нормам СНиП 31.02.2001.
- Возведение дачных коттеджей также должно укладываться в рамках правовых и технических критериев, определенных в СНиП 30.02.97.
- Для оформления разрешения необходимо руководствоваться СП 11-3-99.
В
Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на адрес моей эл. почты. Удачи Вам!
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

1.Вопрос с установлением факта неосуществления деятельности фермы может быть установлен по запросу в адрес владельца этой фермы или через суд. Во втором варианте дело решается через подачу заявления об установлении юридического факта (там можно ссылаться на свидетельские показания, фотосъемку и т.д.).

После установления факта можно обращаться в администрацию района за изменением размеров санитарно-защитной зоны вокруг свинофермы. Если они откажут, то следует обжаловать отказ в изменении этой зоны через суд.

2. Данный вопрос регламентирован ст. 10 ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", в которой установлено, что граждане обязаны: выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор должностных лиц; не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Кроме того, в п. 7.1.11 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов (СанПиН) 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" установлено, что хозяйствам с содержанием животных (свинарники, коровники, питомники, конюшни, зверофермы) до 50 голов устанавливается санитарно-защитная зона 50 м (Класс опасности V (пять)).

В санитарно-защитной зоне не допускается размещать: жилую застройку, включая отдельные жилые дома, ландшафтно-рекреационные зоны, зоны отдыха, территории курортов, санаториев и домов отдыха, территорий садоводческих товариществ и коттеджной застройки, коллективных или индивидуальных дачных и садово-огородных участков, а также других территорий с нормируемыми показателями качества среды обитания; спортивные сооружения, детские площадки, образовательные и детские учреждения, лечебно-профилактические и оздоровительные учреждения общего пользования.

3.Санитарно-защитная зона (СЗЗ) устанавливается в определенных пределах, согласно характеристике выбросов. В соответствии с этим критерием, допускается два способа формирования таких участков:

- от источников, оказывающих физическое, химическое, биологическое воздействие при наличии средних и высоких объектов, выпускающих нагретые выбросы (не Ваш случай);

- от линии земельного надела, принадлежащего производству для осуществления хозяйственной деятельности и оформленного в соответствии с установленным порядком, до внешнего предела в заданном направлении (подходит для свинофермы).

То есть расстояние будет считаться именно он внешних границ объекта (свинофермы). Получится именно многоугольная форма санитарно-защитной зоны.
Алексей (14.12.2017 в 17:40:51)
Спасибо за ответ. 1. Каким образом и в каком виде владелец может дать официальную информацию о не рабочей ферме?

2. Если заявление через суд, то какого вида это заявление?
Нужно разбираться в налоговой.

Там должны сказать, кто на ферме зарегистрирован.

И где они находятся.

Это может сделать нанятый адвокат.

Запросы которого обязательны для всех в России.

Нет такого закона.

Есть СанПиН.

Они регулируют защитные расстояния.

В Вашем случае это СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов".

Считается от границы объекта.

В проекте фермы границы указаны точно.

Они могут быть расширены или уменьшены.

Всё зависит от замеров выбросов, звука и технологии на ферме.
1) Доказать можно выпиской из ЕГРЮЛ, которую Вы можете заказать. Однако, если свиноферма как юридическое лицо или индивидуальный предприниматель не проходило процедуру ликвидации, тогда сведения о ней из ЕГРЮЛ могут быть не исключены.

Выписку из ЕГРЮЛ можно получить непосредственно обратившись в налоговую инспекцию, а можно сделать выписку на сайте "Налог.ру" в разделе "Риски бизнеса: проверь себя и

контрагента". Но для этого Вы должны ввести ИНН или ОГРН юрлица или ИП. Если неизвестно, тогда необходимо ввести регион и известное наименование организации или ИП.

Данную выписку можно распечатать, в ней будет указано в раз­деле «Све­де­ния о пре­кра­ще­нии»

на каком ос­но­ва­нии ор­га­ни­за­ция пре­кра­ти­ла свое су­ще­ство­ва­ние.

2) РД-АПК 1.10.02.01-13 Методические рекомендации по технологическому проектированию свиноводческих ферм крестьянских (фермерских) хозяйств

РД-АПК 1.10.02.01-13

http://docs.cntd.ru/document/1200109701

3) Методические рекомендации, указанные выше.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru
Добрый день.

Получить данные о том, что ферма не работает можно несколькими способами, например от владельца фермы. Но что это даст? Что касается закона - это СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов".

Здравствуйте. Если ферма давно не работает и свиней там нет много лет, то и санитарно-защитной зоны уже давно нет. Она устанавливается вокруг действующих объектов производства, являющихся источниками воздействия на среду обитания и здоровье человека. Если свиней нет много лет, то никакого отрицательного воздействия ферма не оказывает. Навоз уже давно перегорел и годится для удобрения полей. Поэтому постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 25 сентября 2007 г. N 74 "О введении в действие новой редакции санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.1/2.1.1.1200-03 "Санитарно-защитные зоны и санитарная классификация предприятий, сооружений и иных объектов" фактически не применимо. Подстраховываются ваши архитекторы и градостоители, пометив большую часть территории непригодной. А заключение вашего санитарного врача кто-нибудь брал, чтобы так утверждать? Обратитесь к нему за заключением. Отказывать в заключении о пригодности нет оснований. Он может перенести границу санитарно-заащитной зоны, которая существовала ранее. Это допускает вышеназванный СанПиН. Доказать, что ферма давно не работает, можно путём обращения к собственнику фермы. Санитарный врач, давая заключение, отметит в нём, что ферма давно не работает. Он же обязательно посетит ферму. Лучшего доказательства вам не надо.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.