Как лучше переоформить квартиру с матери на дочь?

Добрый день!

Квартиру я оформила на маму при участии в долевом строительстве. Дом был сдан в 2013 году. В данный момент я нахожусь в другом регионе РФ и планирую здесь купить недвижимость. Как лучше поступить, какой оформить договор, какие документы нужны? И подскажите пожалуйста, будет ли списан ли налог из-за продажи квартиры, которая не находится еще 3 года в собственности? Заранее спасибо
Ответы юристов

Добрый день, Виктория!

Чтобы не платить НДФЛ (13%), оформляйте с мамой договор дарения Вам квартиры, продавайте квартиру, приобретенную по ДДУ, после в этом же году (в этом же налоговом периоде) приобретайте квартиру в своем регионе.

Если есть вопросы - обращайтесь.

Буду благодарен за отзыв.