беременность и ликвидация организации

Здравствуйте! не знаю с чего начать... в общем с нового года начали задерживать зп, в конце мая забеременела, в конце июня ушла в неоплачиваемый отпуск из за токсикоза,на тот момент должны были зп за май и июнь. по сей день я в неоплачиваемом отпуске,собиралась выходить на работу 1 октября. зп за май всем выдавали только в конце июля,причем мне никто не позвонил и не сообщил об этом,когда я пришла продлевать свой отпуск мне сказали что денег щас нет и мне никто ничего не даст. затем выдавали часть за за июнь мне опять таки никто не сообщил, об этом я узнала позже от сотрудников. когда я пришла в сентябре продлевать свой отпуск,директора не было на месте,спросила у секретарши про мои зп за май и июнь она говорит что начальник утверждает что все мне выплатил,но я в это время была в отпуске,меня никто не вызывал за зп, и зп у нас черная и мы нигде не расписываемся за нее,поэтому мне никак не доказать(( вчера мне позвонила девочка с работы спросила в курсе ли я что у них творится и рассказала что на той неделе все написали заявления по собственному желанию тк наша организация ликвидировалась. никто никому за 2 месяца это не сообщал ни в каком виде,просто поставили перед фактом, на этот момент людям должны были зп за июнь-сентябрь,дали всем всего по 5000 и отправили. а мне опять таки никто не сообщил(ни начальчтво,ни секретарша). сейчас не знаю как быть... мне 1.10 на работу выходить,там то мне думаю и сообщат радостную новость... как мне не совершить ошибок,какие то документы кроме трудовой мне должны дать? чтоб мне потом без работы и без пособия не остаться... и еще очень боюсь что мне в трудовой напишут сатью по собственному желанию,а не ликвидация,тогда меня же на биржу труда не поставят?! про деньги уже молчу,про зп и выходные пособия,на них ваще уже не надеюсь( так не хочется ругаться и нервы свои тратить в таком положении,вряд ли я что то смогу доказать. помогите пожалуйста!!!!!
Ответы юристов
Доброй ночи.

Исхожу из того, что оформлены вы официально.

Прежде всего предостерегаю от возможных ошибок:

Не нужно подписывать все документы, которые вам дает на подпись работодатель, особенно такие как заявление об увольнении по собственному желанию, заявления об изменении распорядка либо иных внутренних документов, оформленных задним числом. Каждый такой документ сыграет не в вашу пользу. Если и предлагают – то должны быть и по содержанию и по форме составлены верно, тогда подписывайте.

Соблюдайте трудовой распорядок. Нужно вам выйти на работу к 8 утра 1 октября – выходите и выполняйте свою трудовую функцию. Не допускают к работе(но еще не уволили) - ознакомьте работодателя о простое в связи с причинами которые делают невозможным продолжение выполнения трудовой функции

Какие документы при увольнении?

Вас должны под роспись ознакомить с приказом о расторжении трудового договора. ( проверяйте основание, а оно у вас одно – ликвидация организации и дату. если не правильно – не подписываем) Потребуйте заверенную копию данного приказа.

Трудовую вам должны выдать в день прекращения трудового договора. Рассчитать должны вас в этот же день.

Потребуйте надлежащим образом заверенные документы, связанные с работой.

Затем идёте в суд и оспариваете такое увольнение.

Право на пособие по безработице?

У вас будет право на пособие по безработице при любой формулировке увольнения, (из тех, которые вы назвали), если вы будете трудоспособной и безработной.

Вопрос о заработной плате вы предлагаете не решать, поэтому не раскрываю. Обратите внимание на социальные гарантии в связи с беременностью.

С Уважением