Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
3979 юристов ждут Вас

Автор вопроса - Аноним
Россия

Нужно ли разрешение второго родителя для поездки в Украину?

Нужно ли разрешение отца (родители в разводе) для поездки в Украину несовершеннолетнего ребёнка? Есть ли ещё какие-нибудь варианты? Заранее спасибо за ответ!
Ответы юристов
Березуцкий Владимир Николаевич (26.09.2013 в 22:02:19)

Здравствуйте. В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации СОВМЕСТНО С ОДНИМ ИЗ РОДИТЕЛЕЙ СОГЛАСИЯ НА ВЫЕЗД РЕБЕНКА ЗА ГРАНИЦУ ОТ ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями Постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».

Пашкова Надежда Николаевна (27.09.2013 в 08:08:04)

Добрый день. Согласия не требуется, только не забудьте оригинал свидетельства о рождении. Езжу сама несколько раз в год, не спросили ни разу, а кто сам показывает из пассажиров с детьми, говорят, что не нужно. Спрашивают только чей ребенок и просят свидетельство о рождении.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
3979 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: