Разрешат ли брату меня опекать после ДТП?

У меня нет родителей, мой брат оформлял на меня опекунство, закончить не успел и сбил скутериста врачи говорять что мужик,котрый ехал на скутере уже не желец.

Дело возбуждено,ведется следствие,кто виноват еще не известно.

Я хочу знать что будет моему брату если рассмотреть все случаи. И разрешат ему меня опекать?
Ответы юристов
Добрый день!

Сочувствую, что Вы и Ваш брат попали в такую сложную, трагическую ситуацию! И чтобы не говорили врачи, а они у нас часто ошибаются, желаю потерпевшему поправиться!

Скорей всего дело возбуждено по ст.264 УК РФ Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств (ознакомьтесь с ее содержанием).

что касается опекунства

в соответствии со ст.146 Семейного Кодекса:

Опекунами (попечителями) детей могут назначаться только совершеннолетние дееспособные лица. Не могут быть назначены опекунами (попечителями):

лица, лишенные родительских прав;

лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности;

лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за тяжкие или особо тяжкие преступления;

С уважением, Олег