Иск на уплату алиментов

Моя дочь лишена родительских прав. Её ребенка (свою внучку) я взяла под опеку. Помогите составить исковое заявление в суд на уплату алиментов.
Семейное право | Алименты | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте.

Образцы таких исков есть на сайте суда, так же Вы можете найти в интернете.

Если Ваша дочь имеет постоянную работу и постоянный доход, Вы можете обратиться с заявлением в мировой суд о выдаче судебного приказа. Судья рассматривает заявление без приглашения сторон и решение выносится быстро.

Если нет постоянного дохода, потребуется исковое заявление.

Образец прилагаю во вложении.

При подаче искового заявления истец обязан направить ответчику и другим лицам, участвующим в деле, копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют (п. 6 ст. 132 ГПК РФ).

Вы можете подать в мировой суд по месту жительства дочери заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов.

Вот вам ссылка суда с образцом искового заявления в районный суд. Скопируйте её и вставьте в поисковую строку

http://leninsky.sam.sudrf.ru/modules.php?name=information&id=550

Только там иск одновременно о лишении родительских прав и взыскании алиментов. Выбросите лишнее.

А так иск составляется стандартно - вне зависимости от того, к кому он предъявляется - матери или отцу. Платить все обязаны

Благодарю за отзыв

Здравствуйте!

Состаление иска о взыскании алиментов не составляет труда. Коллега Вам показал куда обратиться за образцом такого иска. Если есть возможность, обратитесь на месте к юристу и Вам составят нужный документ.

Добрый день!

Вы можете заказать на данном сайте услугу по составлению нужного Вам иска и юристы, специализирующиеся на данной категории дел, предложат Вам свои услуги.

Здравствуйте!

Прилагаю Вам образец во вложенном файле.