Живу с детьми на съемной квартире, муж требует развод. На что мы с детьми можем рассчитывать?

Здравствуй! Меня зовут Елена. с рождения (14,10,1980) была прописана в Москве, в 1999 году была выписана, бабушка продавала квартиру и не хотела меня прописать к себе, после чего я была не прописана и не зарегистрирована нигде 7 лет. С мужем я прожила 7 лет из них 4 в браке.В 2007 г. он моих двоих несовершеннолетних детей прописал и усыновил к себе, меня он прописал в 2008г, после чего у нас родился третий ребенок в браке, который автоматически прописан в ту же квартиру, у него двух комнатная квартира 43 кв.м.. Сам он 1976 г.р с 1992г прописан в этой квартире. С ним я уже не живу 3 года, он часто пьет. Я с детьми живу на съемной квартире. Он требует развода и на детей ему все равно, в воспитании и материально он не помогает, а я Хочу встать на очередь или расширения, подскажите пожалуйста что я смогу сделать если он все таки попытается со мной развестись и на что я могу со своими детьми рассчитывать, или как мне в этой ситуации поступить?
Ответы юристов
Здравствуйте, Елена. Вы имеете право подать исковое заявление в мировой суд о взыскании алиментов на троих детей (так как Ваш супруг официально усыновил Ваших детей от предыдущего брака). Если Вашему ребёнку ещё нет трёх лет, то Вы также можете взыскать и на своё содержание. Удачи. Обращайтесь.