сколько рублей составляет минимальная твердая денежная сумма для матери ребенка? Сколько требовать от мужа?

Я воспитываю годовалого ребенка, не работаю, учусь на заочном. Сколько денег требовать от мужа, его зарплата 110000
Ответы юристов
Добрый день.

Минимального размера алиментов в твердой денежной сумме не установлено.

Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Основаниями по взысканию в твердой денежной сумме является отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

Если Ваш супруг имеет постоянный доход, то нужно взыскивать в размере 25 % от дохода.

Так же Вы вправе получать алименты на себя так как право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

С Уважением, Сергей.
Если ваш муж работает, то на ребёнка суд, скорее всего взыщет 25% от его месячного дохода, но вы имеете право до достижения ребёнка 3-хлетнего возраста получать от мужа содержание и на себя, размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно. Следует ещё сказать, что вы вправе заключить соглашение об уплате алиметов, в котором договоритесь о размере алиментов и порядке их выплате.