установление отцовства

Здравствуйте!у меня возникла такая ситуация!я родила сына.ему 9 месяцев сейчас!его отец отказывается признавать!я хочу по суду добиться установления отцовства и подать на алименты!он отказывается даже делать днк не верит!сколько будет по суду стоить днк ?подскажите пожалуйста!и как правильно все сделать!заранее большое спасибо!
Ответы юристов
Ирина Николаевна, Вам нужно обратиться в районный суд по месту Вашего жительства с заявлением об установлении отцовства и ходатайством о назначении генетической экспертизы. Стоимость такой экспертизы в среднем составляет 25 тысяч рублей. Если отцовство будет установлено стоимость экспертизы будет взыскана с отца ребенка, или по Вашей с ним договоренности.
Агеева Ирина Николаевна (30.09.2013 в 11:14:29)
спасибо большое!
Добрый день. В соответствии со ст.55 Гражданского процессуального кодекса РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела. Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. Согласно ст.56 данного Кодекса каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом. Таким образом, не только Вы, но и отец Вашего ребёнка обязаны представить суду доказательства в подтверждение своей правовой позиции по делу. Как указано в ст.79 ГПК РФ, при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Исходя из этого, в случае уклонения отца ребёнка от участия в экспертизе для него могут наступить указанные правовые последствия. Однако, понимая, что, несмотря на допустимость производства судебно-медицинской экспертизы без согласия гражданина (п.9 ст.20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 №323-ФЗ), никто не будет насильно подвергать отца Вашего ребёнка экспертному исследованию, Вам необходимо представить суду другие доказательства, подтверждающие Вашу связь с этим мужчиной (например, свидетельские показания, переписка с ним и т.п.). Точную стоимость проведения генетической экспертизы назвать трудно из-за различия цен в регионах.