угон автомобиля

здравствуйте, суть вопроса заключается в следующем: друг угнал у меня машину, я к нему претензий не имею, и хочу заключить с ним мировое соглашение. Будет ли в таком случае ему за это наказание?
Ответы юристов

Сообщали ли Вы об угоне автомобили в полицию? Если да, то возбуждалось ли уголовное дело?

Здравствуйте. В соответствии с п.5 ст.20 УПК РФ уголовные дела, возбужденные за неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон) (ст.166 УК РФ), считаются уголовными делами публичного обвинения и прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат

Но есть одно но... Преступления, предусмотренные ч.1 ст.166 УК РФ, относятся к преступлениям средней тяжести (ч.3 ст.15 УК РФ).

Согласно ст.25 УПК РФ суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Далее статья 76 УК РФ: "лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред".

Таким образом, Ваш друг может быть освобожден от уголовной ответственности, если примирится с Вами и загладит причиненный Вам вред.

Слово "может" говорит о том, что данный вопрос отнесен на усмотрение органов дознания и суда.

Всего доброго.

добрый день!если вы не заявили в органы полиции об угоне вашего автомобиля,то вашему другу не будет никакого уголовного наказания.если же заявление об угоне в полицию имеется,то вопрос об уголовном наказании будет решать суд,примирение возможно,так же как и освобождение от уголовной ответственности,но на усмотрение суда.всего доброго.удачи.