распределение жилья военнослужащим

Уважаемые юристы помогите разобраться! Я военнослужащий служу с 1989 года, в данный момент нахожусь в распоряжении до получения жилья. В 1992 году женился на женщине с ребенком у которой в ее личной собственности 1 комнатная квартира 41,7 кв. В 1994 родилась дочь. Меня поставили в очередь в качестве нуждающегося составом семьи 3 человека (с учетом имеющейся площади у жены) В данный момент у нас началось распределение жилья и мне сказали что я не получу так как мне положено (18+18+18)+(9 дополнительно)=63 кв.м минус 41,7 кв.м площади жены итого 12,3+(9 дополнительно) квадрата на меня и мою дочь.Самые маленькие квартиры по распределению 37 кв.м. Подскажите пожалуйста на основании каких документов они отнимают у меня и дочери положенные нам 24,7 кв.метров. Буду очень благодарен ответу так как вопрос стоит ребром. (Мы живем в квартире жены шестеро уже 21 год жена,я,дочь, сын жены со своей женой и ребенком ) Заранее благодарен!
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! Отказ в предоставлении жилья неправомерен. Согласно описанной Вами ситуации, при учете критериев нуждаемости в жилье не был учтен несовершеннолетний (на тот момент) сын Вашей жены от первого брака, а это значит что Ваша семья на тот момент состояла не из трех человек, а из четырех, это должно было быть учтено при постановке Вас на учет.

Вам нужно получить отказ в предоставлении жилплощади в письменном виде, и обжаловать его в судебном порядке.
Лучший ответ
Уволить Вас без предоставления жилья в собственность нельзя. Отказ не законен. И дело не в формальных квадратных метрах. дело в самом факте предоставления жилья как такового. Ещё раз подайте письменный рапорт на эту тему. Но отправьте заказным ценным письмом с описбью вложения. Получите (или не получите), важно зафиксировать обращение, письменный отказ и в суд. По суду вам будут просто вынуждены предоставить жилье. Пусть оно по размеру и больше, чем формальные квадратные метры.

Собственно, этот идиотизм возможен только потому, что понятие обеспеченности жильем законом не то что нормально не урегулировано, а часто просто по идиотски сформулировано.

Если что, обращайтесь. Я то тоже 1989 года призыва, только уволился раньше :-)

ВАМ ПОЛОЖЕНЫ НЕ МИФИЧЕСКИЕ МЕТРЫ КВАДРАТНЫЕ, А КОНКРЕТНОЕ ЖИЛЬЕ,

Закон не запрещает предоставить жилье большей площади, при отсутствии строго соответствующего по метражу!
Добрый день! В соответствии со статьёй 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим отслужившим 20 лет и более, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более и признанные нуждающимися в улучшении жилья по правилам статьи 51 ЖК РФ, предоставляются жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно на основании решения федерального органа исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, или по договору социального найма по избранному постоянному месту жительства и в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона. Норма предоставления для военнослужащих составляет 18 квадратных метров общей площади жилого помещения на одного человека. По всей видимости вам уменьшили количество членов семьи, обратитесь в жилищный депертамент, возможно вам необходимо будет предоставить дополнительно документы о членах своей семьи. Также стоит добавить, что в соответствии со статьёй 15.1 указанного ФЗ с учётом конструктивных и технических параметров многоквартирного дома или жилого дома жилое помещение, предоставляемое в соответствии с настоящим Федеральным законом в собственность бесплатно или по договору социального найма, может быть предоставлено общей площадью, превышающей размер общей площади жилого помещения, определенный исходя из нормы предоставления площади жилого помещения. Такое превышение может составлять не более девяти квадратных метров общей площади жилого помещения в общей сложности.
Добрый день. Для того, чтобы понять, на основании каких документов уменьшается площадь предоставляемого жилого помещения, Вам необходимо обратиться с письменным заявлением в департамент жилищного обеспечения и получить ответ со ссылкой на соответствующие нормы законодательства. После этого Вы можете снова к нам обратиться, прикрепив к вопросу скан ответа.

Ваш вопрос регулируется рядом нормативно-правовых актов, в частности, Жилищным кодексом РФ, ФЗ "О статусе военнослужащих", приказами Министра обороны РФ.
Добрый день.

Вам необходимо написать соответствующее заявление в орган, занимающийся распределением жилья и подтвержедение того, что на момент поставновки Вас на очередь в квартире также проживал сын жены. Если это не поможет, то необходимо решать вопрос в судебном порядке.

Здравствуйте!

Действия Вашего руководства - правомерны. Кроме закона "О статусе военнослужащих" учитываются нормы ст.51 ЖК РФ. То есть женившись - Вы становитесь членом семьи своей супруги и имеющееся у нее жилье учитывается при подсчете площади, которую Вам будут предоставлять. В Вашем случае есть смысл обратиться с иском в суд о признании членом семьи и ребенка супруги - тогда добавите себе еще 18 метров. У нас в Курске подобные решения судов есть.

Добрый день!

Согласно ФЗ "О статусе военнослужащих", а также ст. 51 ЖК РФ распределение жилья происходит с учетом собственности жены. Однако, при постановке Вас на учет в качестве нуждающегося, скорее всего не был учтен сын Вашей жены. Вам необходимо признать ребенка жены членом семьи, обратившись в суд с исковым заявлением.