Можно ли подать заявление о разводе не по месту регистрации брака?

Здравствуйте, планирую развестись с мужем, брак у нас зарегистрирован в Архангельской области п. Плесецк, прописка там же; но в данный момент живем в городе Архангельск, у меня и дочери (4года) здесь только временная регистрация, муж без регистрации, но официально работает в городе, возможности ехать в Плесецк для расторжения нет. Могу ли я здесь (Архангельск) подать заявление?
Ответы юристов

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 29 ГПК иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
Т.е. Вы можете обратится в суд по месту временной регистрации.
После вступления в законную силу решения суда государственная регистрация расторжения брака в соответствии со статьей 33 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» производится в органе ЗАГС по месту заключения брака или по месту жительства бывших супругов (любого из них).
При обращении в орган ЗАГС по вопросу расторжения брака Вы должны предъявить выписку из решения суда, вступившего в законную силу, и документ, удостоверяющий личность (паспорт).

Цвыд Анастасия Валерьевна (03.10.2013 в 15:15:17)
спасибо!!!!